Загрузите в Загрузите в
Page 1 of 2
1 2
Планы развития Гудаури - факты и слухи
12 февраля 2014 20:32
308 Posts
308 Posts
12 февраля 2014 20:32 Reply

Будучи в Гудаури, разговорился с некими людьми, связанными с руководством Марко Поло и местной спасательной службой, и они мне рассказали что гудаури планируется очень сильно расширить. А именно: если стоять на 1 очереди и смотреть вверх, справа будет гостиница Toni а за ней гора куда постоянно ходят пешком. На эту гору как мне сказали, хотят сделать аж 3 бугеля. Но я видел обратку этой горы - там сошел весь склон, почти целиком :) очч опасное место. Но и бугели действительно интересно - не надо будет туда пешком ходить, хотя кол-во "фрирайдеров" превысит все допустимые нормы :) А горка то хорошая...  Также как мне пояснили, оттуда можно будет еще куда-то попасть, то ли снизу (фиг знает как, там же лавиноопасно) будет еще канатка куда-то вбок, то ли еще откуда, но так и не понял куда, надеюсь кто-то из знающих просяснит.

Лирическое отступление: Также по этой горке - странно что туда нет регулярных "рейсов" на ратраке. А то пешком утомительно ходить :) Подогнали бы ратрак с кунгом, посадили 15-20 человек, по 20 лари с носа и был бы неплохой доход. Я б лично первый пошел бы и заплатил за такую "доставку". Вообще странно что нет платной доставки на ратраке на соседние горки. Хелиски - дорого, а вот ратрак мог бы стать вполне себе прикольным развлекаловом для фрирайдера, не слишком любящего длинные пешие переходы. В Toni у Гочи есть старенький ратрак, ессно я его спросил почему он не возит фрирайдеров на горку :) Он посмеялся, сказал что идея заманчивая но ратрак старый, медленный и может просто не доехать :) А другие ратраки - государственные, принадлежат Марко Поло и им оно не надо. Но все равно странно, на Эльбрусе вон тоже ратраки государственные, но это не мешает им регулярно возить народ к скалам Пастухова... 

Ну и самое интересное - по слухам будут делать огромную зону катания за Садзели, вплоть до Казбеги, будут строить новые канатки, делать трассы и.т.п. фактически получится регион по размерам больше чем сам Гудаури. И вроде как бабки на это  дело уже выделили. Кто что про это в курсе - что там будет? Может есть примерные планы и чертежи? По слухам там какое то плато, там развернут новые гостиницы, канатки, там же рядом крестовый перевал и трасса, с нее сделают съезды. Регион катания будет называться то ли Казбеги то ли Гудаури Пасс, но это опять же краем уха, не более чем слухи. Фактически делают новый регион и объединяют с Гудаури. И еще, вроде как сделают канатку на Казбеги, там будет смотровая площадка как в Шамони рядом с Монбланом (Aiguille du Midi), и трассы, но опять же это слухи от разных людей услышанные в разное время.

Если у кого есть более-менее достоверная информация, расскажите пожалуйста что там будет. Знаю что прилетали словаки, их возили на вертолете, они остались довольны и подписали контракт на много-много лимонов баксов и берут Гудаури в долгосрочную аренду, собираются строить массу всего нового. 

Предлагаю в этой теме делиться слухами и главное достоверной информацией о планах развития Гудаури.

12 февраля 2014 22:13
2545 Posts
2545 Posts
12 февраля 2014 22:13 Reply

А ведь это уже где-то здесь обсуждалось. Выкладывалась предполагаемая схема зоны катания в ущелье Коби. Словаки, да... Обязуются устроить там оснежение... Даже не знаю, зачем обсуждать эти слухи. Вот когда начнутся работы конкретно, как в Сванетии на Тетнулди... Слишком уж надоели по жизни все эти "планируется". Надо, чтобы "делается".

>> на Эльбрусе вон тоже ратраки государственные, но это не мешает им регулярно возить народ

То-то люди и жалуются, что прямым своим делом они не занимаются, а только народ наверх возят задорого )

12 февраля 2014 22:25
2545 Posts
2545 Posts
12 февраля 2014 22:25 Reply

цитата: Sten

На эту гору как мне сказали, хотят сделать аж 3 бугеля... - не надо будет туда пешком ходить, хотя кол-во "фрирайдеров" превысит все допустимые нормы :)

Гора - Чрдили.

Не крутоват ли там для бугелей подъём? Не отдавят ли фрирайдеры себе очко тарелками и швабрами?  )

12 февраля 2014 22:50
308 Posts
308 Posts
12 февраля 2014 22:50 Reply

цитата: o_gon

То-то люди и жалуются, что прямым своим делом они не занимаются, а только народ наверх возят задорого )

Ну когда трасс нет вообще то да :) Но в Гудаури с трассами все нормально, почему бы народ не возить?

12 февраля 2014 22:53
308 Posts
308 Posts
12 февраля 2014 22:53 Reply

цитата: o_gon

Не крутоват ли там для бугелей подъём? Не отдавят ли фрирайдеры себе очко тарелками и швабрами?  )

Не знаю, я катался на таких аццких бугелях которые при старте тебя реально бросают на 2 метра. В процессе несколько раз изменяют направление, уклоны там ппц какие были. Все это вело на некую фрирайд-зону где еще надо было пешком подниматься, и там так и было написано что если вы не можете подняться на этом бугеле то наверху вам делать нечего :) Поэтому если тут поставят бугеля я этому не удивлюсь.

12 февраля 2014 22:58
2545 Posts
2545 Posts
12 февраля 2014 22:58 Reply

цитата: Sten

в Гудаури с трассами все нормально, почему бы народ не возить?

Масса ответов.

Но вот будь я грузинской женщиной, заточенной под пухляк, то воскликнул бы, хлопая себя по щекам: "Уйме, уйме! Там и так всё раскатано, зачем туда толпы возить?!"

13 февраля 2014 00:10
308 Posts
308 Posts
13 февраля 2014 00:10 Reply

Мне например лениво туда чаще чем раз в неделю  ходить,  а катать там хочется :)  Был бы помоложе  -  мож и почаще  ходил бы,  а то вон народ туда по 2 раза в день бегает. Поэтому с удовольствием бы заплатил за несколько подъемов на ратраке.  И думаю много таких которым влом туда часто ходить. 

13 февраля 2014 00:26
2545 Posts
2545 Posts
13 февраля 2014 00:26 Reply

"Любишь кататься - люби и катайся" :)

13 февраля 2014 01:06
308 Posts
308 Posts
13 февраля 2014 01:06 Reply

Дык,  готов денег башлять -  а не беруть,  вот и вся любовь  :)  я этта,  на будущее, мож кто не догадывается где еще денег поднять можно  :)  Хоть сам приезжай,  покупай старенький ратрак,  вешай кунг и вози людей на соседние горки :)  Ну и так и назвать -  ратракинг :))  Или проще -  едем в Ра Траки,  если по грузински :) 

13 февраля 2014 06:04
2545 Posts
2545 Posts
13 февраля 2014 06:04 Reply

Чем смердящие жуки-ратраки - уж лучше подъёмники )

13 февраля 2014 09:22
616 Posts
616 Posts
13 февраля 2014 09:22 Reply

рекорд походов на Чрдилис мта(оно вроде так полностью называется и переводится как Теневая гора)-5 штук за день.

Расширять зону будут в сторону Коби, строить новые гостиницы- тоже в Коби, с расчетом на туристов из России. На Чрдилис ратрак не поднимется- слишком сильный уклон. Возможности сноукэта в гудаури очень-очень ограничены- крутые горы, в них не поднимается техника.

 

13 февраля 2014 11:08
13 Posts
13 Posts
13 февраля 2014 11:08 Reply

цитата: Kamich

 Возможности сноукэта в гудаури очень-очень ограничены- крутые горы, в них не поднимается техника.

Ну вот, наконец-то достойный ответ, а то столько непоняток с этим сноукэтом!

 

13 февраля 2014 12:45
308 Posts
308 Posts
13 февраля 2014 12:45 Reply

На Чрдилис ратрак не поднимется- слишком сильный уклон. Возможности сноукэта в гудаури очень-очень ограничены- крутые горы, в них не поднимается техника.

Лично видел 6-7 лет назад как туда заезжал ратрак. Только он не в лоб заезжал а ехал со стороны Кудеби - там намного положе, после чего ехал по хребту. Зачем ехал - не помню, антенну какую то ставили или что-то такое. Также тогда же лично видел как ратрак поднялся на гору слева от Садзели (если смотреть снизу). Тоже сбоку ехал по хребту, а не в лоб. Так что все там поднимается прекрасно. Про технику - в Шамони есть место Гран Монте, там наверху уклоны под 50 градусов на черных трассах. И их регулярно ратрачат, без лебедок и прочего. Тут же максимальные уклоны 30-40 градусов если в лоб ехать. Так что все там прекрасно поднимается. 

13 февраля 2014 13:37
616 Posts
616 Posts
13 февраля 2014 13:37 Reply

ок=) а я с канатчиками по отратраченной трассе на второй очереди на крутом участке встревал- все спрыгивали с ратрака и он с пробуксовкой заползал.

Обычно крутые склоны на участках, не оборудованных лебедкой, на сколько я знаю, ратрачат сверху вниз. И еще одно. ну чисто чтоб уж быть грамотными. Уклон склонов меряется в процентах. Уклон в 50 %, свойственный черным трассам соответствует фактическому отколонению в 26,5 градуса.

Посмотрел техническую информацию на ратраки. Угол подъема зависит от снежных условий. на маломощные ратраки, уровня тех, что используются сейчас предельный угол подъема 75. С использованием лебедки до 100 %. Это по хорошему снегу. А теперь вспомним, что на садзеле специально для подъемов ратраков сделали дорогу серпантином пологую. Ребята реально понимают, что могут ратраки.

13 февраля 2014 19:14
308 Posts
308 Posts
13 февраля 2014 19:14 Reply

Значит наверное и правда ратраки слабенькие и недорогие.  Насчет уклонов - это субъективно, про % это все понятно и известно :))). Я говорю в градусах по личным впечатлениям т.к. часто необходимо знать крутизну склона когда идешь с менее опытными (или более опытными) товарищами :) Если я стою на склоне вертикально, вытягиваю руку вбок и рукой опираюсь на склон, там примерно 40 градусов. Просто по опыту. На Гран Монте есть веселое место на самом верху куда ходит старенькая гондола, там даже табличка висит что если вам дорога жизнь и вас еще что-то держит на этом свете - катайтесь на обычных трассах а сюда не ходите :) Ессно прочитав такое мы не могли туда не пойти... Ну а там выход с гондолы, потом длинная винтовая железная лестница (еще тот аттракцион), и пупырь, Вот вниз смотришь, и реально сцыкотно. Как будто на стенке стоишь, такое ощущение что одно неверное движение и лететь тебе до самого низу. Там было 2 трассы, отратраченные. Как они туда залезли - я не знаю, наверное по лебедке. Ну и по такому уклону нельзя ехать в обычном понимании, там просто тупо прыгаешь, перекантовываясь в воздухе и молясь чтоб лыжи удержали. Говорят когда там пухляк, народ умудряется снимать просто безумные фрирайдовые проезды, но снег там плохо держится - его или сдувает, или его сшибают газексы (которых там полно) дабы лавина не пошла, и снять такой проезд по пухляку там - большое везение... Ну и аналогичные уклоны встречаются много где, но в основном вне трасс, в кулуарах, входах в цирки, между сбросами. На трассах (точнее в официальной зоне катания) я такой уклон видел только в Шамони. В Гудаури ессно нет ничего подобного :) точнее есть что-то отдаленно  напоминающее на Садзели, если с площадки куда приходит канатка съехать сразу влево или вправо - там тоже уклоны весьма приличные и если там наст или жесть, то очко поигрывает...

13 февраля 2014 22:07
41 Message
41 Message
13 февраля 2014 22:07 Reply

Ратраки на эльбрусе шабашат,а не трассы готовят.

радоваться надо,что в Гудаури не так.

13 февраля 2014 22:44
308 Posts
308 Posts
13 февраля 2014 22:44 Reply

Ну одно другому не мешает. Часть трассы готовит, часть шабашит. Все довольны. 

14 февраля 2014 00:38
96 Posts
96 Posts
14 февраля 2014 00:38 Reply

еще не хватало нам в Гудаури безумных кабардинских извозчиков.... наХ наХ наХ.... Опять же.. Назвался фрирайдером?! ну полезай... в кузов :-)))

14 февраля 2014 13:44
9 Posts
9 Posts
14 февраля 2014 13:44 Reply

цитата: Sten

Будучи в Гудаури, разговорился с некими людьми, связанными с руководством Марко Поло и местной спасательной службой, и они мне рассказали что гудаури планируется очень сильно расширить. А именно: если стоять на 1 очереди и смотреть вверх, справа будет гостиница Toni а за ней гора куда постоянно ходят пешком. На эту гору как мне сказали, хотят сделать аж 3 бугеля. Но я видел обратку этой горы - там сошел весь склон, почти целиком :) очч опасное место. Но и бугели действительно интересно - не надо будет туда пешком ходить, хотя кол-во "фрирайдеров" превысит все допустимые нормы :) А горка то хорошая...  Также как мне пояснили, оттуда можно будет еще куда-то попасть, то ли снизу (фиг знает как, там же лавиноопасно) будет еще канатка куда-то вбок, то ли еще откуда, но так и не понял куда, надеюсь кто-то из знающих просяснит.

Лирическое отступление: Также по этой горке - странно что туда нет регулярных "рейсов" на ратраке. А то пешком утомительно ходить :) Подогнали бы ратрак с кунгом, посадили 15-20 человек, по 20 лари с носа и был бы неплохой доход. Я б лично первый пошел бы и заплатил за такую "доставку". Вообще странно что нет платной доставки на ратраке на соседние горки. Хелиски - дорого, а вот ратрак мог бы стать вполне себе прикольным развлекаловом для фрирайдера, не слишком любящего длинные пешие переходы. В Toni у Гочи есть старенький ратрак, ессно я его спросил почему он не возит фрирайдеров на горку :) Он посмеялся, сказал что идея заманчивая но ратрак старый, медленный и может просто не доехать :) А другие ратраки - государственные, принадлежат Марко Поло и им оно не надо. Но все равно странно, на Эльбрусе вон тоже ратраки государственные, но это не мешает им регулярно возить народ к скалам Пастухова... 

Ну и самое интересное - по слухам будут делать огромную зону катания за Садзели, вплоть до Казбеги, будут строить новые канатки, делать трассы и.т.п. фактически получится регион по размерам больше чем сам Гудаури. И вроде как бабки на это  дело уже выделили. Кто что про это в курсе - что там будет? Может есть примерные планы и чертежи? По слухам там какое то плато, там развернут новые гостиницы, канатки, там же рядом крестовый перевал и трасса, с нее сделают съезды. Регион катания будет называться то ли Казбеги то ли Гудаури Пасс, но это опять же краем уха, не более чем слухи. Фактически делают новый регион и объединяют с Гудаури. И еще, вроде как сделают канатку на Казбеги, там будет смотровая площадка как в Шамони рядом с Монбланом (Aiguille du Midi), и трассы, но опять же это слухи от разных людей услышанные в разное время.

Если у кого есть более-менее достоверная информация, расскажите пожалуйста что там будет. Знаю что прилетали словаки, их возили на вертолете, они остались довольны и подписали контракт на много-много лимонов баксов и берут Гудаури в долгосрочную аренду, собираются строить массу всего нового. 

Предлагаю в этой теме делиться слухами и главное достоверной информацией о планах развития Гудаури.

Привет !!! Я где то на официальных сайтах грузинских читал план развития Гудаури до 2017 года, ты вбей через поисковик и инфо засветится, но если коротко то там со словаками еще и голландцы засветились !!!! У меня лично желание построить в Гудаури дискотеку эдак на человек 300 - 500 ,с тематическими днями или фестами !!!! Нужно же народу гдето отжигать ,но только не пафос,а демократично и заточено на любой кошелек , буду рад если найду единомышленников, а может и акционеров??? Это серьезно !!! 

14 февраля 2014 15:29
308 Posts
308 Posts
14 февраля 2014 15:29 Reply

Про дискотеку сам давно думал - не хватает места общего сбора где все бы собирались и отжигали чуть ли не на столах. Причем место должно быть не пафосное а компанейское. Еще в Гудаури не хватает сейшнов, в Европе часто гденить в центре г/л курорта ставят сцену, приезжает DJ и все это начинается за 15-30 минут до закрытия подъемников. Обычно это делается в самом низу чтоб ехать на лыжах никуда не надо было. Там же продают пиво, закуски и легкий алкоголь. Народ побросав лыжи и доски прям в ботинках отплясывает на свежем воздухе. А потом перекусив в барах идет на дискотеку где этот же DJ рулит, и вся эта колбасня может быть до 4-5 утра. 

Еще подушку я б поставил надувную (Big AirBag) в которую прыгают с бигэйра. Везде в нормальных местах такое стоит, мы пару лет назад в Тине весь день на такой штуке прыгали, бигэйр там нехилый. Тут тоже надо нечто подобное поставить. 

Насчет инвестиций в дискотеку, тут есть момент. Масса народу живет на горе, вдоль 1 склона и в верхнем Гудаури. Как они будут туда добираться, пешком? Пора уже вводитиь Shuttle Bus как в Европе который объезжает по кругу все точки Гудаури и на котором можно добраться в любое место курорта. Тогда с дискотекой будет намного проще, ее можно строить где угодно. Как и с сценой (например напротив посадки на гондолу куча места для сцены).

14 февраля 2014 15:33
867 Posts
867 Posts
14 февраля 2014 15:33 Reply

в 2005 или 6 появилась отдельно стоящая дискотека. Тоесть клуб. но не пошло почему то. народу не было совсем.я была там два раза. Мне кажется этот клуб так и остался стоять. он находится где то за бензоколонкой, не на дороге, а вот прям вглубь за нее. А вдруг стоит и ждет новых владельцев?

14 февраля 2014 15:56
616 Posts
616 Posts
14 февраля 2014 15:56 Reply

а еще было очень крутой клуб в подвале дома возле марко поло. Там были очень крутые дискотеки на сравнительно адекватный кошелек. Танцы, развраты, угар. Закрылось потому что:

1. Дорого содержать(сезон всего 4 месяца, и бармены-официанты просто не нужны на остальную часть года. Мало кто готов работать на таких условиях)

2. Постоянно драки и даже перестрелки. Много разборок было.

Стреляли также в верхнем витамине несколько раз. Драки вспыхивают примерно раз в 2-3 недели. Это нормально.

Плюс всегда для всех желающих есть очень хороший клуб в марко поло. Как раз под все ваши запросы. Вы про него знаете? А он есть.

Шатл басс- нужен. Кто за него будет платить? Зачем он нужен в дневное время? Почему вечером должен ходить шатл, если канатки закрыты уже больше 2 часов?

14 февраля 2014 16:09
2545 Posts
2545 Posts
14 февраля 2014 16:09 Reply

цитата: Sten

Еще подушку я б поставил надувную (Big AirBag) в которую прыгают с бигэйра. Везде в нормальных местах такое стоит, мы пару лет назад в Тине весь день на такой штуке прыгали, бигэйр там нехилый. Тут тоже надо нечто подобное поставить. 

Вот такую?

14 февраля 2014 16:14
2545 Posts
2545 Posts
14 февраля 2014 16:14 Reply

цитата: Kamich

Шатл басс- нужен. Кто за него будет платить? Зачем он нужен в дневное время? Почему вечером должен ходить шатл, если канатки закрыты уже больше 2 часов?

Администрации курорта (или, скажем, Марко Поло) держать в штате 2-3 такси с человеческими ценами, чтобы умерить аппетиты местных. 20 лари за проезд из центра в Верхний.

14 февраля 2014 16:17
308 Posts
308 Posts
14 февраля 2014 16:17 Reply

В 2005 не пошло потому что все тусами приезжали своими, народу было мало (гостиниц столько не было, только Марко Поло, Сно были, хижина Резо, Озон и еще несколько домов и отелей), ну и народ предпочитал тусить на месте чем идти куда-то. Мы приезжали толпой 20 человек, рядом с заправкой чуть выше - деревянный дом, раньше там была хинкальная (не знаю как сейчас) так вот мы ее толпой снимали и устраивали там себе дискотеку с пляской на столах и катанием с крыши на лыжах и сноубордах :) А сейчас народу намного больше, многие едут по 2-3 человека и им хочется потусить. например в том году мы бродили искали дискотеку, в Марко Поло оно работало, но только в выходные, мы ессно туда ходили. Но в будние то тоже хочется... 

Шаттл-бас во всех местах входит в цену скипасса. Днем ходит реже, вечером чаще. Тут это может быть обычная маршрутка. Ну банально съехал ты в верхний Гудаури а канатки закрыли, идти пешком до низу? А так сел на маршрутку и доехал. Можно для начала за деньги сделать. Зачем нужен шаттл-бас - ну тупо поехать в магазин. Не все катаются, кто-то остался дома, сел на автобус и доехал до Смарта, потом обратно наверх. Вечером это бары, дискотеки, тусовки и все такое. Много кто просто без лыж приезжает, например няни к детям пока родители катаются (не пугайтесь но такое в Гудаури тоже есть :))) сели на автобус поехали наверх, вниз, еще куда. Далее опять же фрирайд - можно смело спускаться на дорогу и ждать автобус, во Франции это очень практикуется при катании с гидами (а потом уже и самостоятельно по тем же маршрутам, главное знать расписание шаттла). В общем масса вариантов. 

14 февраля 2014 16:19
308 Posts
308 Posts
14 февраля 2014 16:19 Reply

Вот такую? Ага :( Чего... уже поставили? :(  Блин, как же я хотел в этот раз на такой попрыгать... Любимая развлекуха после пухляка. :)

14 февраля 2014 16:32
2545 Posts
2545 Posts
14 февраля 2014 16:32 Reply

Не, это прошлогоднее. Откуда ж сейчас столько снега.

Через несколько минут на неё прыгнет человек, отпружинится и вместе со своим бордом неуклюже вывалится вниз с нашей стороны )) а я не сфоткал.

14 февраля 2014 16:53
325 Posts
325 Posts
14 февраля 2014 16:53 Reply

простите, а где там находится сноутюбинг? чета я в том году пропустила его по ненадобности... а в этом году с детским садом едем, вот думаем их туда закинуть, пока сами катать будем...

14 февраля 2014 17:05
2545 Posts
2545 Posts
14 февраля 2014 17:05 Reply

цитата: Belaja

простите, а где там находится сноутюбинг? 

Проходите по дороге через туннель и идёте к Ахали Гудаури. Или увидите его там с креселки первой очереди либо с террасы Градуса и Витамина.

http://www.gudauri.ru/graphics/map_201112_lupa.jpg - он обозначен там синей буквой Т (см. легенду), под голубой буквой S.

14 февраля 2014 17:30
325 Posts
325 Posts
14 февраля 2014 17:30 Reply

аха! поняла где:) СПАСИБО! :) 

Page 1 of 2
1 2
Retro hotel (14 beds)
Transfers, Tours, Sightseeing
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Discounts for Accomodation
Food delivery in Gudauri!
Delivery: food, hookah
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы