Загрузите в Загрузите в
Page 1 of 2
1 2
Как лучше доехать на машине к куроту?
17 марта 2012 14:57
2 messages
2 messages
17 марта 2012 14:57 Reply
Хочу приехать на машине первый раз. Народ подскажите как проехать ? какие сложности с таможнями, с дорогами , с ментами.
17 марта 2012 20:51
390 Posts
390 Posts
17 марта 2012 20:51 Reply
Проблема раз: проехать с минимальными фин.затратами через РФ и особенно КБР.
Проблема два: попасть на открытый перевал, т.е. приехать на него до снегопада.
18 марта 2012 00:12
2 messages
2 messages
18 марта 2012 00:12 Reply
Я буду ехать с порта Кавказ, как лучше через Сочи или Владикавказ?
18 марта 2012 00:55
390 Posts
390 Posts
18 марта 2012 00:55 Reply
Через Сочи, а точнее через Абхазию проехать не получится, т.к. с оккупированной территории через Зугдиди тебя никто не пустит.
Маршрут от порта Кавказ оптимальный на Крымск, Пятигорск, Владикавказ и далее в Верхний Ларс.
КБР лучше проходить в период с 4 до 6 утра.
18 марта 2012 12:15
112 Posts
112 Posts
18 марта 2012 12:15 Reply
На российской стороне границы Россия - Грузия проторчите минимум полтора часа - заставляют выгружать из машины все, заполнять бумаги, загонять машину в ангар со сканером... На грузинской стороне - три мнуты не выходя из машины!
18 марта 2012 12:19
112 Posts
112 Posts
18 марта 2012 12:19 Reply
В КБР опасайтесь мастеров полосатой палочки и фотошопа - пририсуют к фотографии Вашего авто такую скорость! Смотришь в их ноутбук и думаешь: "А не дурак ли я?"
18 марта 2012 14:47
76 Posts
76 Posts
18 марта 2012 14:47 Reply
grek0765
собираюсь на днях ехать.
о таком разводе не слышал.
и что делать в таком случае?
привлекать свидетелей из своей машины?
кому звонить жаловаться?
18 марта 2012 14:50
76 Posts
76 Posts
18 марта 2012 14:50 Reply

Blade.КБР лучше проходить в период с 4 до 6 утра.

почему?
менты еще спят?
18 марта 2012 21:14
390 Posts
390 Posts
18 марта 2012 21:14 Reply
ДА!
18 марта 2012 22:54
50 Posts
50 Posts
18 марта 2012 22:54 Reply
менты знают о том что ты думаешь, что менты спят с 4 до 6:D
18 марта 2012 22:58
76 Posts
76 Posts
18 марта 2012 22:58 Reply
кто сам ездил? и может подсказать оптимальный маршрут и время проезда от Волгограда?
оптимальный в плане - поменьше трафик и поменьше ментов, а получше и побыстрее дорога.
заранее благодарен.
19 марта 2012 01:23
3 messages
3 messages
19 марта 2012 01:23 Reply
Имею личный опыт поездки на автомобиле из России через Крестовый перевал в феврале-марте 2012 года дальше по Грузии. Завтра могу подробно описать.
19 марта 2012 09:53
76 Posts
76 Posts
19 марта 2012 09:53 Reply
VladimirPetrovich
да, будьте добры.
очень интересно.
19 марта 2012 11:05
6 Posts
6 Posts
19 марта 2012 11:05 Reply
Sky Fly, могу дать следующие комментарии по маршруту Волгоград - Гудаури - Волгоград. Сам ездил в конце февраля 2012. От Кировского района Волгограда до Гудаури получилось 860 км. Волгоград - Элиста - Арзгир -Буденновск - Георгиевск - Прохладный - Владикавказ - Верхний Ларс - Гудаури. Выехал из Волгограда вечером в 23.00, ехал не спеша 100-120 км/ч, с остановками, чай-кофе и т.д., на границе был утром около 10 часов. (пройти границу можно только днем, по моему с 7-8 утра до 18 часов). Прохождение Российской границы заняло 3 часа, Грузинской 30 минут. В Гудаури был в 14-15 часов. За все время туда ГИБДД остановили один раз на выезде из Владикавказа в сторону границы - проверили документы, в Грузии перед Крестовым перевалом - ВЕЖЛИВО ПОПРОСИЛИ!!! надеть цепи, было скользко и снежно. По дороге назад - один раз в КБР - проверка документов. Могу сказать, что поездка оставила только положительные эмоции, дорога - спокойная, покрытие - терпимое, Грузия - гостеприимная, склоны шикарные, да еще погода радовала солнцем и теплом, -1-3 днем, хотя ночью мороз до -15 был. Катание просто великолепное, все что душе угодно, от простых склонов - до не тронутых кулуаров! Будут вопросы - пишите, готов ответить!
19 марта 2012 12:55
76 Posts
76 Posts
19 марта 2012 12:55 Reply
GeorgAспасибо



Прохождение Российской границы заняло 3 часа

а что происходило эти 3 часа?
таможня обратно сильно досматривала? машину разгружали?
хочу вина домой побольше привезти)))
говорят, что можно только 2 литра на чел.



По дороге назад - один раз в КБР - проверка документов
.
остановили на посту?
много жалоб на ментов КБР и Осетии
19 марта 2012 14:37
21 Message
21 Message
19 марта 2012 14:37 Reply
Присоединюсь к вопросам, т.к. тоже заинтересован
"перед Крестовым перевалом - ВЕЖЛИВО ПОПРОСИЛИ!!! надеть цепи, было скользко и снежно."

Цепи- поверх шипов? Или были без шипов? На одних шипах реально проехать? Разрешены ли они в Грузии или, как в Румынии (врде) требуют нешипованную ?
19 марта 2012 15:42
3 messages
3 messages
19 марта 2012 15:42 Reply
1. Самый сложный вопрос – выбрать время перехода Крестового перевала. Использовал 4-5 различных прогнозов погоды. Проверенный вариант – дожидаться 1-2 дней с минимальным выпадением снега, после этого уточнять реальное положение либо по телефону таможни Верхнего Ларса, либо по телефону в Гудаури (могу предоставить). Но погода меняется в течение 2-3 часов (при выезде из Грузии в 11 часов по телефону уточнял – перевал открыт, но затем с 14 до 18 часов был закрыт, ожидал на перевале.
2. В зимний период ( до середины мая) для двух ведущих колес обязательным является наличие цепей противоскольжения (рекомендую австрийские – около 3.5 тыс. руб за пару). Если привод 4х4 - без цепей. Если не имеете опыта их установки-снятия – перед перевалом и после него грузины предлагают эти услуги за 300-500 российских рублей. Если цепей нет, можно их купить перед перевалом. Недостаток - китайские, быстро растягиваются, для повторного применения непригодны.
3. Дорога в отдельных местах позволяет разъезжаться только легковым автомобилям, если навстречу фура – приходиться пятиться задним ходом, лучше заранее выбирать место разъезда.
4. Осторожно в отдельных тоннелях - очень сильный туман, видимость 2-3 метра, камни – риск повредить карте или подвеску. В тоннелях много пыли – используйте омыватель стекол.
5. На российском погранпереходе – 4 рубежа. Сначала нужно остановиться перед шлагбаумом, пешком пройти в будку, получить талончик. Затем осмотр машины погранцами (с использованием зеркал); затем паспортный контроль; затем таможенный – вынести все вещи из машины, возможен осмотр машины в рентгеновской установке. Причем полный осмотр как при въезде, так и выезде.
6. Мне повезло при обратном пересечении границы (не проходил рентген) – таможенники попросили довезти его сотрудника до Владикавказа. Он пояснил, что вино и молочные продукты вообще запрещены к ввозу в Россию, хотя есть варианты, но….
7. На грузинском погранпереходе – никаких проблем, сейчас даже из машины выходить не нужно, время – до 5 минут.
8. При проезде через КБР и Северную Осетию особых проблем нет, если не нарушать. На объездной вокруг Нальчика обязательно ловят на превышение 90 км\час. В маленьких населенных пунктах (60 км\час) часто ставят на границе поселка видеорегистратор с передатчиком, а через метров 500 – патрульная машина с отображением нарушения (т.е. если пересечь границу поселка на 100 км\час, а потом снизить скорость, то превышение на 40 км уже зафиксировано).
9. Очень рекомендую проезжать перевал в светлое время суток – планируйте 2-3 часа.
19 марта 2012 15:55
21 Message
21 Message
19 марта 2012 15:55 Reply
VladimirPetrovich, спасибо!

Вопрос - к рациям как относятся на границах - к провозу и использованию? Не автомобильным стационарам, а личным носимым PMR и LPD ?
19 марта 2012 15:57
6 Posts
6 Posts
19 марта 2012 15:57 Reply

AkiRo :
Присоединюсь к вопросам, т.к. тоже заинтересован
"перед Крестовым перевалом - ВЕЖЛИВО ПОПРОСИЛИ!!! надеть цепи, было скользко и снежно."

Цепи- поверх шипов? Или были без шипов? На одних шипах реально проехать? Разрешены ли они в Грузии или, как в Румынии (врде) требуют нешипованную ?



Мы подъехали к перевалу когда его только открыли, у нас стояла шиповка, но без цепей, на ведущую ось, вообще не пускали. По факту дорога была еще плохо почищена, но аккуратно можно было и на шипах пройти.
19 марта 2012 16:04
6 Posts
6 Posts
19 марта 2012 16:04 Reply

Sky Fly :
GeorgAспасибо



Прохождение Российской границы заняло 3 часа

а что происходило эти 3 часа?
таможня обратно сильно досматривала? машину разгружали?
хочу вина домой побольше привезти)))
говорят, что можно только 2 литра на чел.



По дороге назад - один раз в КБР - проверка документов
.
остановили на посту?
много жалоб на ментов КБР и Осетии



На Российской границе, как и пишет VladimirPetrovich, надо остановиться перед первым шлагбаумом, получить талон, потом выгружаешь все вещи. заполняешь карту на машину и на рентген. В ангар пускают по 3 легковые или одну фуру, но одновременно на рентгене должны быть машины двигающиеся только в одном направлении, например из России в Грузию. Потом осмотр машины с зеркалом и паспортный контроль. Основное время занял рентген, было много машин.
19 марта 2012 16:12
6 Posts
6 Posts
19 марта 2012 16:12 Reply
Цитата
По дороге назад - один раз в КБР - проверка документов
.
остановили на посту?
много жалоб на ментов КБР и Осетии

По маршруту Георгиевск - Прохладный - Владикавказ путь через КБР составляет 56 км, на этом пути "скромные" посты, в этот раз не придирались. Из опыта могу сказать, что мимо Баксана или Нальчика просто проехать практически не реально. После Прохладного надо выходить на Эльхотово, так в Осетию попадаешь минуя крупный пост. На этих территориях старался не нарушать и не превышать, время было, а денег жалко)))
19 марта 2012 17:09
112 Posts
112 Posts
19 марта 2012 17:09 Reply

Sky Fly :
grek0765
собираюсь на днях ехать.
о таком разводе не слышал.
и что делать в таком случае?
привлекать свидетелей из своей машины?
кому звонить жаловаться?



А вот я попал на такой развод... Правда только потом сообразил, что они снимают авто камерой, вставляют фото в рамку, имитирующую рабочее окно программы фотофиксации нарушений, ну и т.п. Демонстрируют тебе фото и говорят, что ехал в населенном пункте 121 км/ч!!! Лишение прав... И скорость указана, и номер машины... Не докопаешься... Настаиваю на оформлении протокола, они сразу скисают... Предлагают порешать на месте... Короче - клянчат деньги! В конце концов - отпускают... А осадочек-то остался!!! Потом долго прокручивал в голове ситуацию и все понял так... Просто сам не "гарцевал", даже вне населенки не превышал 110 км/ч, в населенке - максимум на 300 рублей (до 20 км/ч).
Только потом (уже дома) сообразил, что у меня был с собой включенный GPS-треккер, который записывал мой путь и скорость автомобиля на протяжении всей дороги. Такая же функция есть в автомобильных навигаторах (запись трека). Если в самом деле не превышал (или не на много) - эта штука может послужить доказательством в суде. Но такие мастера фотошопа до суда дело не доводят - тут главное лично "срубить бабла"...
Вот такая история...
19 марта 2012 17:47
112 Posts
112 Posts
19 марта 2012 17:47 Reply
Кстати, для тех, кто едет на машине!

Приобретите и установите радар-детектор, можно и не сильно дорогой (у меня за 1750 рублей). Здорово помогает! Даже дисциплинирует в какой-то мере... В основном везде ловит сигнал К/Ка диапазона, кое-где проскакивал Х диапазон...

Насчет перевала - я бы тоже смог его пройти без цепей, но - требование такое (кстати - справедливое!). Сильно не разгонишься (до 50 км/ч) - никуда и не улетишь! При проезде туда воспользовался "услугой" местных товарищей (сторговался за 200 руб.). На обратном пути сам установил цепи за 4 минуты, снял за 2 минуты - правда, испачкал руки...

На российской стороне границы простояли 1,5 часа. Точнее - "пробегали" со всякими бумажками и рентгенами... На грузинской стороне - 3 минуты от въезда на территорию до выезда (просмотрел потом запись видеорегистратора). На выезде наши личные вещи сильно не досматривали, на виду лежали бутылка вина и бутылка чачи в подарочной упаковке - просто поинтересовались что это такое... Ну и 3 литра чачи разливной - от минералки не отличить... Ну и коньячку чуть-чуть... Где-то в таможенных правилах прочитал, что можно ввозить в РФ до 3 литров алкогольных напитков/чел (включая и пиво! - пипец...). Из этой нормы и исходили...
Кстати - при нас здорово трясли автобус из Армении - у мужика обнаружили пакет с травяным сбором (чай горный для мамы вез) - вызвали собачку, обнюхали... Короче мужику попортили крови... Чем закончилась история - не в курсе, мы поехали дальше...
19 марта 2012 17:56
112 Posts
112 Posts
19 марта 2012 17:56 Reply
И по поводу таможни... Можно почитать здесь http://www.sovety-turistam.ru/tamozennye_pravila_vvoza.htm а еще лучше - в "Российской Газете", это официальное издание, есть номер документа http://www.rg.ru/2011/08/18/fts-pamyatka-site-dok.html
Алкоголь - 3 литра на брата...
19 марта 2012 23:35
76 Posts
76 Posts
19 марта 2012 23:35 Reply
VladimirPetrovich
grek0765
GeorgA

о, отлично)))
спасибо всем за инфу и ссылки!
20 марта 2012 09:25
21 Message
21 Message
20 марта 2012 09:25 Reply
"почитать здесь http://www.sovety-turistam.ru/tamozennye_pravila_vvoza.htm а еще лучше - в "Российской Газете", это официальное издание, есть номер документа http://www.rg.ru/2011/08/18/fts-pamyatka-site-dok.htm"

Это, если не ошибаюсь, правила для Таможенного Союза. Грузия в него входит?

По опыту украинской границы, ввоз проблематичен для напитков и продуктов питания изготовленных не промышленным способом, т.е. вино Массандры - пожалуйста, а самодельное - могут и докопаться.Ну и с салом тоже проблемы 8-)
20 марта 2012 10:00
112 Posts
112 Posts
20 марта 2012 10:00 Reply
Да, это правила ввоза в РФ как члена Таможенного союза... По собственному опыту - литраж никто не проверял... Вино вез только фабричное, в бутылках (дорогое, зараза!). До разливной чачи не докопались - пласиковая бутылка от минералки, не просли открыть... Хотя все зависит от конкретного человека на посту... Могут и тщательно досмотреть... "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"©
20 марта 2012 14:24
21 Message
21 Message
20 марта 2012 14:24 Reply
Вопрос всем :
Согласно
http://autotraveler.ru/georgia/peresechenie-granicy-gruzii.html
страховка автомобиля для поездки в Грузию не нужна. Как по опыту - есть смысл страховать добровольно? в планах на неделю в Гудаури и, возможно, на день в Тбилиси.
А если на 2-3 месяца въезжать - есть отличия?

Еще вопрос - на том же ресурсе
"КПП "Казбеги - Верхний Ларс".
Часы работы КПП :
с 1 марта до 1 ноября — с 6.00 до 22.00 часов
с 1 ноября до 1 марта — с 7.00 до 19.00 часов"

Актуально?
20 марта 2012 15:06
112 Posts
112 Posts
20 марта 2012 15:06 Reply

AkiRo :
Вопрос всем :
Согласно
http://autotraveler.ru/georgia/peresechenie-granicy-gruzii.html
страховка автомобиля для поездки в Грузию не нужна. Как по опыту - есть смысл страховать добровольно? в планах на неделю в Гудаури и, возможно, на день в Тбилиси.
А если на 2-3 месяца въезжать - есть отличия?

Еще вопрос - на том же ресурсе
"КПП "Казбеги - Верхний Ларс".
Часы работы КПП :
с 1 марта до 1 ноября — с 6.00 до 22.00 часов
с 1 ноября до 1 марта — с 7.00 до 19.00 часов"

Актуально?



Расписание работы - актуально, оно висит на въезде на КПП. Кстати - в 9 утра - пересменка (мы попали), можете потерять лишних 20 минут.
Я авто не страховал, тоже катался в Тбилиси... В принципе - движение не плотное, проблем не должно возникнуть.
Из наблюдений: половина водителей соблюдает правила (скорость в населенке, разметку и т.п.), другая половина - носится сломя голову и топчет разметку (сплошная - жуть!!!).
25 марта 2012 11:50
5 Posts
5 Posts
25 марта 2012 11:50 Reply
Летом ехал на машине с семьей из Москвы в Батуми через Верх.Ларс. Поставил видеорегистратор. До Кабарды ни разу не остановили(езжу я аккуратно). В Кабарде, Бексане тормознули. Начался развод, мол, якобы им передали, что я ехал по обочине(хотя, такого, разумеется, не было).. Я его похлопал по плечу и говорю: "Слюши, я читал в интернете, что надо Вам 500 руб. отдать и ехать дальше"... он "как... кто это писал... пошли разбираться...хотя, как Вам будет угодно" ...(Кстати, недавно там же остановили моего друга, развод был на тему"неправильно перестроился, нам передали, флешку привезут через полчаса и т.д. друг(русский) ничего не заплатил...)
На границе Кабарды и Осетии был такой курьез: с Кабардинской стороны все машины выстроились в одну длинную очередь, вдруг газель направился в соседний, свободный проезд и его быстро пропустили ... я за ним, но мне показывают вернуться в общую очередь.. проехав, меня вывели и предъявили "пересечение сплошной линии(!).. мол, в Москве за это 6000 берут, но нам и 3000 хватит(на самом деле пересечение сплошной в попутном направлении-300 руб.)... дальше,сразу на осетинской стороне-останавливают, видят, фамилия грузинская, приглашают в свою будку, предлагают сопровождение до Грузии за 3500 руб.... или оставить магарыч 500 руб... перед самой границей тоже останавливают осетины, смотрит документы долго и....возвращает... и направляется к своей машине... я машинально несколько шагов за ним:"а деньги взять?" ... опомнившись, быстро сажусь в машину и жму на газ..." Доброго пути!"-кричит вслед его напарник по-грузински... вообще в каждом наряде в Сев.Осетии(ра этой трассе) есть сотрудник, отлично говорящий по-грузински, шутками-прибаутками, чтобы задобрить и развести тех, кто ничего не нарушал.. Например, на обратном пути после всех формальностей он мне говорит:"Батоно Тамаз, сколько Ваше благородство позволит..." но 300 оказалось мало, "давай, хоть до 500 доведи"... через 2 км на объездной Владикавказа остановил волк-одиночка... я ему принципиально ничего не дал,правда, потом его грустное лицо долго стояло перед глазами... а в Грузии ни разу не остановили... даже если нарушите, не вздумайте предложить патрульным деньги-рискуйте получить реальный тюремный срок за подкуп...
Page 1 of 2
1 2
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Delivery: food, hookah
Transfers, Tours, Sightseeing
Retro hotel (14 beds)
Discounts for Accomodation
Food delivery in Gudauri!
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы