Загрузите в Загрузите в
Page 1 of 2
1 2
Инструктор по фрирайду
16 января 2014 02:41
9 Posts
9 Posts
16 января 2014 02:41 Reply

Всем Привет!

Вопрос к бывалым)))  Целесообразно ли брать инструктора по фрирайду? В каком то из отчетов прочел что обучение было больше похоже на тур поход по горам плюс пару спусков,а именно о технике и особенностях был прочтен краткий теоретический курс.Т.е. почитал самоучитель на свежем воздухе в хорошей компании.))) Сам катаюсь лет 10 но все как то по жестким склонам. Есть ли инструктора каторые могут учить,а не показывть как надо? 

16 января 2014 03:58
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 03:58 Reply

У меня сложилось такое же мнение.  Мой инструктор был молодой парень из Украины. Катался он прекрасно, но все таки от того, чт он провел пару сезонов в Гудаури, мне кажется, экспертом во фрирайде он не стал. То есть у нас все прошло нормально, но лично на меня гораздо большее впечатление произвело обучение в Кировске (Россия)

16 января 2014 04:01
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 04:01 Reply

И в церматте(швейц). Если вы совсем новичок, то какая то польза от курса будет, и опять же лучше не одному пробовать, особенно впервые, а то закатитесь в кулуар, и придется ждать, пока достанут:). 

16 января 2014 07:57
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 07:57 Reply

цитата: robinzon

цитата: vvlladd

Всем Привет!

Вопрос к бывалым)))  Целесообразно ли брать инструктора по фрирайду? В каком то из отчетов прочел что обучение было больше похоже на тур поход по горам плюс пару спусков,а именно о технике и особенностях был прочтен краткий теоретический курс.Т.е. почитал самоучитель на свежем воздухе в хорошей компании.))) Сам катаюсь лет 10 но все как то по жестким склонам. Есть ли инструктора каторые могут учить,а не показывть как надо? 

Нет, не целесообразно брать инструктора для фрирайда. Это не фрирайд. Фрирайд за деньги не катают, его катают с теми кого знаешь не первый год и познакомился не в интернете. Фрирайд не катают стадом-толпой)) Для начала, лучше занятся горным туризмом и посетить предположительные места катания в течение летнего сезона, вот тогда появится понимание Гор и всего что с ними связанно) Все остальные вариации, это развод "ботаников" на деньги.  Хотите прочувствовать себя Лохами, платите бабло и вас успешно разведут, как кроликов))

 

16 января 2014 09:24
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 09:24 Reply

В гудаури есть один единственный сертифицированный горный гид, который за деньги, если с ним договориться сможет с вами кататься в горах, обеспечивая безопасность и сопровождение. Большинство своего рабочего времени он проводит как хелиски гид. Зовут его Гия. Он директор гостиницы Гудаури Хат. С ним можно попробовать договориться. Мне нравится с ним кататься.

Помимо этого в Гудаури есть ребята из Сноулаб, которые проводят в гудаури второй- третий сезон. Ребята активные и постепенно изучают регион, знают несколько интересных нычек и в целом ориентируются и могут показать хорошие места для спусков. Ребята просят у спасов( а может уже и свои купили) бипера и раздают их своим группам. Специализированного образования по проведению спасательных работ или по поведению в горах у ребят нет. Хотите посмотреть красивые и интересные районы- к ним. Правда зачастую они водят по одним и тем же самым "кассовым" маршрутам. Бидара, ущелье Коби, спуск на ВГД. Найти ребят можно по ярко-зеленым жилеткам на склоне.

Инструктор по фрирайду как понятие- не существует. Отдельно можно учиться правильной технике управления сноубордом(лыжами) (это не то, что вы умеете, если встали сами и никогда не занимались с грамотными инструкторами). Для обучения технике целинный снег- не нужен. (в случае, если вы решили занять себя именно этим- обязательно спросите у своего инструктора, какие курсы инструкторов он заканчивал. Если он скажет ISIA, категория B(A!!!), то доверяйте ему полностью. Если скажет Сноупро- верьте. Если скажет что то другое.. я бы не особо). К кому идти заниматься в Гудаури я не подскажу, честно говоря. Круто катается Леша Еремеев на лыжах. С ним можно бы позаниматься. Если в гудаури приедет Костя Джереми- на сноуборде он очень качественный гид. В Европе можно доверяться почти любому инструктору крупных школ. Местечковые школы- в лес. Если вы поедите в Шерегеш- там крутых инструкторов много. Надо будет- подскажу.

Отдельно есть теоретическая и практическая подготовка по правильному чтению склонов, лавинной безопасности, курсам первой помощи.

Если ты хорошо катаешься и знаешь, что надо делать в плохих ситуациях ты берешь гида или на крайний случай- проводника и с ним катаешься вне трасс. Если ты к тому же знаешь район и можешь предсказать поведение склонов- катешь без проводника на свой страх и риск.

 

16 января 2014 14:12
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 14:12 Reply

Пацаны) Я к тому, что опыт за деньги не купишь, никто кроме вас самих, не научит вас читать или не читать лавиноопасный склон, все эти басни в интернетах, фуфел чистой воды. Да и доверятся, верить на все 100% гиду или инструктору не стоит. Думать надо своей головой, думать находясь в Горах, а не на форумах или фэйсбуках))) При случае,попробуйте познакомиться и подружится с работниками противо лавинной службы, можно очень много узнать и потом уже делать выводы. Нужен вам этот фрирайд, возможность подохнуть в молодости или вам вообще это не надо и вы хотите жить долго и счастливо))

16 января 2014 14:57
2545 Posts
2545 Posts
16 января 2014 14:57 Reply

Есть ли в Гудаури противолавинная служба?))

Гиды-инструкторы-спасатели - есть. Горный гид сойдёт и за инструктора. По крайней мере, остановит человека, который будет пытаться кантоваться в пухляке, словно на трассе, расскажет, что ехать надо несколько иначе)

16 января 2014 15:00
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:00 Reply

опыт можно купить за деньги. Плати и катайся с опытными гидами и инструкторами. Случай то, что они говорят. Учись у них читать склон. А в перерывах хоть обсидись на форумах и фейсбуках.

Спасы в Гудаури это отчасти жители казбеги и бывшие грузинские альпинисты и гиды. Но есть и такие товарищи, общение с которыми вам пользы не принесет. Плюс среди современных спасов нет, на сколько я знаю, ни одного человека, которого бы учили всему этому долго и вдумчиво, как это делается на современных курортах.

16 января 2014 15:20
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 15:20 Reply

цитата: Kamich

опыт можно купить за деньги. Плати и катайся с опытными гидами и инструкторами. Случай то, что они говорят. Учись у них читать склон. А в перерывах хоть обсидись на форумах и фейсбуках.тах.

Нет, это только так кажется) В Горах гибнут неопытные, опытные и пр. Хоть учитайся, гибнут профи лавинщики, которые пол жизни мониторят один и тот же район. Есть ещё один косяк от инструктора, он вселяет псевдо уверенность, люди заплатив деньги, думают что купили оберег от несчастного случая. Факты жизни, говорят обратное)) Гибнут при катание с высоко квалифицированными гидами, гибнут и без гидов. Когда люди идут на рекорд, спускаются с Эвереста, пересекают океан, тут всё ясно, большинство из них войдёт в историю. Но когда любди гибнут приехав на горнолыжный курорт, они вообще никуда не войдут, через пару лет никто и не вспомнит. Их риск, ради удовольствия, а гибель бессмысленна в сути своей)) 

16 января 2014 15:21
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:21 Reply

Пафосно говоришь. и чо?

но опыт то за деньги купить можно.

16 января 2014 15:23
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:23 Reply

Тут еще осталось пару цитат из отуотера и санина накидать, чтоб совсем пафосно.

16 января 2014 15:24
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 15:24 Reply

цитата: Kamich

Пафосно говоришь. и чо?

но опыт то за деньги купить можно.

Опыт можно только наработать самостоятельно, его купить не возможно) Большинство из тех кто считал что можно, уже так не считают, лёжа в гробу, возникают другие потребности, если вообще возникают. Так что тут без пафоса и вариантов) Ещё меня очень удивляют семейные люди, нарожают детей и потом ради собственного кайфа, прут в Горы, откуда многие и не возвращаются, а бедные дети, всю жизнь сиротами растут, без родителя,, вот для чего и ради чего??

16 января 2014 15:32
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:32 Reply

Ну вот что ж ты за человек то такой.. чуть что- сразу в гроб?

Вот смотри, до банального. Учишься кататься на доске-лыжах сам- готовься лет 5 маяться и на итог еще и ошибки вкатаешь. Потом будешь их еще года три править... ну или сядешь пафосно на форумах писать про гробы. Подойдешь к вопросу с мозгом и бабками- на второй сезон, при сравнимом накате будешь кататься правильно и уверенно.

Точно также и с умением кататься вне трасс. Заплатишь бабки- тебе покажут и расскажут где можно кататься, а где нельзя и почему. Пусть ты не на любом рельефе, но в формате данного курорта уже будешь понимать куда ехать и как оттуда выбираться. ДАльше пойдешь- покатаешься, посмотришь, поучишьсь, захочешь совершенствоваться- вперед в школу горных гидов! (а не в гроб)

16 января 2014 15:34
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:34 Reply

ох ты наредактировал =) А семейные люди, которых в городе сосульки убивают, машины сбивают и грабители режут тебя не удивляют? Может если родил ребенка так все.. того.. в изолированную камеру с очищенным воздухом? У меня дочке 5 лет =) Катаюсь вроде=)

16 января 2014 15:38
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 15:38 Reply

цитата: Kamich

Ну вот что ж ты за человек то такой.. чуть что- сразу в гроб?

Точно также и с умением кататься вне трасс. Заплатишь бабки- тебе покажут и расскажут где можно кататься, а где нельзя и почему. Пусть ты не на любом рельефе, но в формате данного курорта уже будешь понимать куда ехать и как оттуда выбираться. ДАльше пойдешь- покатаешься, посмотришь, поучишьсь, захочешь совершенствоваться- вперед в школу горных гидов! (а не в гроб)

Так про Гроб, это не пафос, чисто факты. Очень много людей стало гибнуть и это всё благодаря интернету, зомбирование это. Потеря связи с реальностью, люди хотят за 10 дней отпуска, получить опыт который нарабатывается и появляется сезонов за 5 минимум)) Сосульки это случай, а тут добровольно в очень опасную среду, в тысячи раз увеличивая риск гибели. Ещё никто и нигде, не предсказал с 100% гарантией, возможность или невозможность схода лавины)))  Знаю людей, дети у которых остались сиротами. Опытные люди, были. Я про соизмеримость и смысл подобного риска))

16 января 2014 15:51
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:51 Reply

а я еще раз говорю. Опасность есть. Ее никто не отменял. Но купить опыт можно. Для этого нужно начать заниматься с нормальными инструкторами и кататься с качественными гидами. Остальное все- твои рассказы. Слушать их с бокальчиком вина не хотел бы- грустные и больно пафосные.

16 января 2014 15:54
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 15:54 Reply

цитата: Kamich

а я еще раз говорю. Опасность есть. Ее никто не отменял. Но купить опыт можно. 

Вот в этом, твоя ошибка и не только твоя))

16 января 2014 15:58
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 15:58 Reply

ок =) последнее слово останется за тобой=)

 

16 января 2014 15:59
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 15:59 Reply

Я вот дядю Федора понимаю, в истории он уже и так отметился, но вот если этот маршрут пройдёт, будет вообще потолок. Кроме всего прочего, с подобных путешествий очень много полезного для других людей бывает. Испытание конструкций,  тесты продуктов и пр. А приехать на курорт ради отдыха и подохнуть в лавине, смысла нет не для кого)) Row Progress Maps

16 января 2014 16:22
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 16:22 Reply

Интересно было почитать:). Kamich рулез, я Вас люблю:). Для безопасности при катании вне трасс важнее не техника, а знание инструктором местных гор, его умение определять лавиноопасность и скрытые камни под снегом

16 января 2014 16:22
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 16:22 Reply

Интересно было почитать:). Kamich рулез, я Вас люблю:). Для безопасности при катании вне трасс важнее не техника, а знание инструктором местных гор, его умение определять лавиноопасность и скрытые камни под снегом

16 января 2014 16:27
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 16:27 Reply

цитата: tyler

Интересно было почитать:). Kamich рулез, я Вас люблю:). Для безопасности при катании вне трасс важнее не техника, а знание инструктором местных гор, его умение определять лавиноопасность и скрытые камни под снегом

А если не определит, ошибется, тогда как? Мама помогите кричать будешь??)) Многие те, кто подобным образом приходят в Горы, подобным образом думают,, даже до 40 не дотянут))))) А все те кто жив, те кто катается давно ещё с советских времен, те кому за 40, они так никогда не думали, имели постепенную, многоуровневую подготовку, годами набирая опыт хождения и катания в Горах, вот в чем разница между сегодня все сразу и вчера)) 

16 января 2014 16:27
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 16:27 Reply

И прочие опасности. Ну, а про опасность горнолыжного спорта - адреналиновые джанки были, есть и будут всегда. Я, например, всегда говорю - горнолыжным спортом (серфингом, виндсерфингом, верховой ездой и тп) занимаются психически больные люди. Но лично я делаю это и буду делать. Просто кто-то готов платить здоровьем (и, возможно жизнью) за этот кайф, а кто-то нет. Тут без обид. А детям своим я ничего не должна в этом плане. 

16 января 2014 16:29
69 Posts
69 Posts
16 января 2014 16:29 Reply

Вы во многом правы. Я дочку и сына не вожу на внетрассовое. Но сама буду:). Иначе я стану злобной неудовлетворенной мегерой;)

16 января 2014 16:32
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 16:32 Reply

цитата: tyler

Вы во многом правы. Я дочку и сына не вожу на внетрассовое. Но сама буду:). Иначе я стану злобной неудовлетворенной мегерой;)

Мигерой гы, мужика нормального нада)) 

16 января 2014 16:33
616 Posts
616 Posts
16 января 2014 16:33 Reply

нормальный гид никогда не потащит в опасный снег слабоподготовленную группу.

Умение определять камни всегда остается за райдером. Умение гида- выбрать такой склон, чтоб данный райдер с запасом имел опыт и навыки для катания по склону без критической опасности для себя. Этож как их.. основы основ

и еще.. если уж говорим тут про какие то вещи, связанные с безопасностью при катании.
Давайте делить междутрассовый фрирайд(привет Шумахер) и фрирайд(Привет Ксавье)

16 января 2014 16:38
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 16:38 Reply

Ты недавно писал, гиды берут датчики у спассов, выдают их группе и фрирайдят. А чо за группа без датчиков собственных? А чего за гиды которые такую группу в Горы тянут, Гы)))

16 января 2014 16:41
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 16:41 Reply

 

цитата: tyler. А детям своим я ничего не должна в этом плане. 

Дело конечно личное)))А кто же будет должен твоим детям, если тебя присыпет или ты шею свернешь?? Да уж))))

16 января 2014 16:47
471 Message
471 Message
16 января 2014 16:47 Reply

.....ребята....а давайте попробуем выражать сви мысли лаконично...

...а то ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ...

16 января 2014 16:49
480 Posts
480 Posts
16 января 2014 16:49 Reply

цитата: валерий

.....ребята....а давайте попробуем выражать сви мысли лаконично...

...а то ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ...

А ты пробуй не флудить, а выражать собственные мысли, если они конечно сеть))

Page 1 of 2
1 2
Retro hotel (14 beds)
Discounts for Accomodation
Food delivery in Gudauri!
Delivery: food, hookah
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Transfers, Tours, Sightseeing
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы