Загрузите в Загрузите в
вопрос про жилье
25 ноября 2013 14:28
5 Posts
5 Posts
25 ноября 2013 14:28 Reply

Доброго всем дня! 

Планирую поездку в конце января. Добираться планирую на личном автомобиле, по этому вопрос вот какой:  подскажите варианты проживания, что бы и не дорого и качественно. Обычно такие варианты бывают , если гостиница расположена в отдалении от подъемников.  Интересуют варианты в радиусе 15-20 минут на машине  от подъемника.  И второй вопрос: как обычно с загрузкой гостиниц  в эти сроки? просто из-за опасения закрытия перевала, не хочется вносить предоплату (если закроют, проще будет поехать на Чегет). 

                                            Заранее спасибо за ответы!!!!!!! 

 

26 ноября 2013 11:48
28 Posts
28 Posts
26 ноября 2013 11:48 Reply

Гудаури - не Европа. И не Приэльбрусье. Что то среднее, забудьте о стереотипах.

Размещение либо в самом поселке, либо далеко от него за перевалом. Место Вы, конечно, без брони найдете, но то, что осталось, а не то, что хочется. И вариант недорого и качественно сразу забудьте. Спрос рождает предложение, такие варианты разбирают с лета. Думаю, уже сейчас Вы не найдете ничего по этим кретериям. Так что рекомендую найти сейчас что осталось и внести предоплату. Спартанские условия будут всегда доступны, если это не Новый год. Перевал не так часто закрывают, чистите карму!))

В любом случае, если Вы не на 3 дня едете, а перевал закроют, можете перекантоваться денек на Чегете, оттуда до Гудаури километров 400, доедете быстро.

26 ноября 2013 12:19
5 Posts
5 Posts
26 ноября 2013 12:19 Reply

Спасибо за ответ и совет! 

Географию и расстояния со стороны России я представляю отлично, со стороны Грузии не столь хорошо - один раз 2 года назад проезжал мимо Гудаури по пути в Сванетию и летом. 

просто, что бы был лучше понятен мой вопрос: основным местом катания для меня был и остается Чегет. Но т.к. езжу 2 раза в сезон, пытаюсь посетить так же и новые места. В том январе это была Камчатка, в этом сезоне хочется посмотреть Гудаури. НО! логика примерно такая: если не понравиться по каким либо причинам, и/или  будет мало снега, то не хочется торчать на месте, лучше съездить в Тбилиси погулять, или еще куда.  Именно по этому не хочется связывать себя бронью и предоплатой.   Подскажите  а от Казбеги  зимой сколько по времени ехать? за 30-40 минут реально?  и что сейчас с дорогой? 2 года назад, по моему, как раз этот участок был в состоянии грейдера, но его вроде как активно строили...    Реально от туда ездить катать, или это будет мегагимор? 

 Спасибо! 

26 ноября 2013 12:23
2545 Posts
2545 Posts
26 ноября 2013 12:23 Reply

Либо прокатиться в обход через Чечню, Дагестан и Азербайджан)

Недорого и качественно - действительно, утопия. Для начала уточнили бы, сколько это по деньгам, в вашем понимании. Ну и по качеству тоже. И сколько вас человек. Если вы один собираетесь ехать, то платить-то за двоих как минимум придётся. Или я ошибаюсь, и кто-то предлагает комнаты на одного?

Арагви вот, например: http://www.gudauri.ru/accommodation/hotels/aragvi/

26 ноября 2013 15:59
5 Posts
5 Posts
26 ноября 2013 15:59 Reply

  Добрый день! 

 По существу: 

1) состав 2 человека.  срок поездки от 3 до 10 дней. 

2) речь не идет про недорого и качественно (хотя это вовсе не утопия и такое бывает, поверьте), а речь в изначальном вопросе шла про то, что не хочется переплачивать за удобное расположение отеля по отношению к подъемнику при сопоставимом уровне отеля.  Вопрос был вызван тем, что это мое первое посещение и географию места я представляю плохо (например в Приэльбрусье можно заселиться в поселке Эльбрус дешевле, чем на Чегетской поляне, именно за счет того, что он расположен в отдалении от подъемника и соответственно проживание дешевле. и там и там есть проживание разного уровня, но грубо говоря  уровень 3 звезды у подъемника стоит дороже уровня 3 звезды в отдалении, разве нет?    3) Вашу фразу про прокатиться в обход - не понял. 

4) За ссылку спасибо, вариант интересный!!! Только не совсем понятно где конкретно отель расположен.

А что касается поднятого Вами вопроса о качестве и стоимости – то, лично для меня это вопрос философский. Каждый едет за чем то своим:  кто то едет в первую очередь за катанием и готов пожить и поесть попроще, но поехать на большее количество дней и съездить в горы  несколько раз в сезон, кому то важен сервис в гостинице, качественный ресторан и напитки, Apres-ski  и т.д.  Кто то покупает путевку на дорогой курорт в Европе за пол года и потом жалуется, что за 2 недели не выпало ни снежинки, кто то сидит в городе и ждет неделю, две, когда на Кавказе  пойдет  снег и срывается под него.   Каждый выбирает по себе !  :-)))) 

 

    

 

26 ноября 2013 17:31
2545 Posts
2545 Posts
26 ноября 2013 17:31 Reply

Философию оставим. Действительно, вам понятнее, что вы под чем подразумеваете )

Прокатиться в обход - это когда перевал засыпает, и люди возвращаются в Россию через Азербайджан, Дагестан и Чечню, крюк такой хороший делают, такое случалось не раз.

Арагви же находится на Военно-грузинской дороге в направлении от Гудаури к Тбилиси (от центра курорта минут 15-20 езды). Если вы там ездили, то проезжали мимо. Его недостаток для водителей, на мой взгляд - каждый день по два раза придётся ездить по серпантину. В остальном же сами принимайте решение... судя по фоткам и ценам, такое жильё можно найти и в Гудаури. Может, сейчас сюда придёт Степан и что-то обязательно предложит, у него всегда есть, что предложить )))

26 ноября 2013 17:37
2545 Posts
2545 Posts
26 ноября 2013 17:37 Reply

http://www.gudauri.ru/graphics/map_201112_lupa.jpg - карта Гудаури. Серым обозначена дорога. Налево поедете - Россия приедете. Направо поедете - вовсе даже наоборот. Слева на карте виден верхний Гудаури, у начала первой очереди - центр, и справа, в Кумлисцихе - Нижний Гудаури. Ну а Арагви ещё правее, за пределами карты.

26 ноября 2013 18:16
5 Posts
5 Posts
26 ноября 2013 18:16 Reply

Спасибо!  

Как я понимаю перевал закрывают из-за снегопадов - уезжать с горы в снегопад ИМХО это грех:-))) если канатки работают -надо катать!!! 

Из всего прочитанного на сайте и в форуме у меня формируется такое решение:  предварительно, перед поездкой  выделить для себя несколько вариантов, узнать про свободные места, но не бронировать. Приехать и на месте выбрать. Надежда на 2 вещи: конец января это не НГ и места должны быть + наличие машины дает определенную степень мобильности (не нужно бегать с вещами от отеля к отелю и можно прокатиться туда - сюда) 

Отдельное спасибо за карту! Не смог ее найти на сайте самостоятельно.

 Т.к. решение ехать в Гудаури окончательно сформировалось не так давно, еще не успел изучить многие вопросы, буду признателен если Вы так же подскажите, как обстоит дело с катанием вне трасс, а именно: как к этому относится местная спас служба???  (из тех мест где я катался отношение разное: в Домбае - отлавливают, навязывают гидов, на Чегете пермонентно - то ловят и не пускают, то не обращают внимания, в Шамони предупреждают на подъемнике о степени лавинной опасности, но при этом езжай куда хочешь под свою ответственность и т.д.) А как в данном месте? Естественно, перед поездкой, еще буду этот вопрос изучать более детально.     

26 ноября 2013 22:14
2545 Posts
2545 Posts
26 ноября 2013 22:14 Reply

Про мобильность вы правы. Там "дистанции огромного размера", и с машинкой будет интереснее. А ещё лучше с местным мобильным телефоном и местным же знакомым, который сможет пообзванивать места с вопросом о наличии свободных номеров. Ну и вы понавыписывайте себе гостиничных телефонов. Грузинскую симку (местный билайн) и карты оплаты можно купить в магазинах в центре.

Про спасслужбу же честно признаюсь - не знаю, не сталкивался. Лучше пусть об этом кто-то другой расскажет.  В инете есть свидетельство, читайте там п. 6. Но потом этот автор опубликовал ещё одно свидетельство, где пишет, в частности, в комментах: "Разведка донесла, что вся эта коммерция со стороны спасателей была неофициальной и, более того, вроде как не поощряемой. Вроде как начальство курорта делает выводы... Есть шанс что будет проще".

28 ноября 2013 11:26
5 Posts
5 Posts
28 ноября 2013 11:26 Reply

Спасибо!!! очень познавательно! Картинка проясняется :-))) 

30 ноября 2013 11:13
5 Posts
5 Posts
30 ноября 2013 11:13 Reply

o_gon В Чечню Не через Ингушетию никак не попасть))

30 ноября 2013 11:17
5 Posts
5 Posts
30 ноября 2013 11:17 Reply

Андрей, если попадешь в такую ситуацию, от таможни в 10 км с нашей стороны есть новый горнолыжный курорт, лыжным он стал в прошлом году Армхи называется, заезжай если что))

30 ноября 2013 11:28
5 Posts
5 Posts
30 ноября 2013 11:28 Reply

вот тут фокти http://vk.com/album25423277_183278235 трасса не большая 1200 м.

30 ноября 2013 11:39
5 Posts
5 Posts
30 ноября 2013 11:39 Reply

Помогите пожалуйста настроить профиль!

30 ноября 2013 11:44
2378 Posts
2378 Posts
30 ноября 2013 11:44 Reply

Так вопросы задавайте, а то неясно что Вам помогать:)

2 декабря 2013 13:49
5 Posts
5 Posts
2 декабря 2013 13:49 Reply

ФОТКУ КАК ПОСТАВИТЬ НА АВУ?

2 декабря 2013 15:55
480 Posts
480 Posts
2 декабря 2013 15:55 Reply

цитата: o_gon

 В инете есть свидетельство,          Это писал Лох)) Который не умеет общаться с людьми и ещё одно, человек ведущий ЖЖ, вызывает подозрение, авторитет в реальальном миру зарабатывать надо, а не аватарками в инетах и написанием бредятины, редкостная Пурга, особенно про главного спасателя)))


5. Отсутствие лавинной службы (как следствие – нет лавинных прогнозов и т.п.). Ну, тут добавить особо нечего. Нет ее. Соответственно, получить информацию не от куда. Только самому идти и шурфить и вести дневник погоды, пока находишься в районе. Каких-то ключевых гидов и спецов, у которых можно было бы в личном порядке проконсультироваться по этой части тоже нет, увы. Разве что, у Коли Доскера, но у него часто тоже нет времени на мониторинг погоды, ибо занят оргвопросами SnowLab и своими программами. К спасателям я бы ходить не стал, странные сочетания в виде «слоев мы пока еще не копали», говорят о том то они больше спасают, нежели занимаются мониторингом состояния склонов и профилактикой спасения


6. Претензии лыжного патруля / спасателей на свободу беккантри)). Никаких официальных запретов и вообще хоть каких-то правил касающихся фрирайда в Гудаури нет, но, тем не менее, спасатели почему-то считают что если ты идешь куда-то за пределы трасс курорта, то должен / обязан за деньги взять хотя бы одного спасателя в качестве сопровождения. И без альтернатив. То есть, либо так, либо «не пущаем, а если проскочил, - догоняем и дальше в зависимости от…». Раньше, судя по рассказам очевидцев, наблюдался отъем снарядов и битье мальчиков по лицу, сейчас просто разворачивают, но если выеживаться, то можно и схлопотать


И все бы ничего, и хрен бы с ним, с этим оплаченным спасателем. Можно  взять на группу, в конце-концов. Но, вопрос еще в том что наблюдается их некая общая эмоциональность, если не сказать неадекватность при личном общении (регулярно общался, не понравилось). Когда уже на третью минуту общения с ведущим гидом и спасателем района он начинает на тебя лезть чуть ли не с кулаками и показывать символический половой орган руками (Нереализованность желаний? Гомосексуальные наклонности? Слабость?) и говорить что-то нечленораздельное типа «я гид UIAGM, а ты кто такой, деньги давай…», то сразу говоришь боженьке спасибо что увидел ЭТО сейчас у домика, а не когда уже пошел с ним на маршрут. .

 

2 декабря 2013 16:01
480 Posts
480 Posts
2 декабря 2013 16:01 Reply

Все эти "орлы", следствие виртуального мира, интернета, пришлые, появившиеся в Горах с целью заработка, барыги одним словом,  дальше будет ещё хуже)))))))))))

2 декабря 2013 17:52
2378 Posts
2378 Posts
2 декабря 2013 17:52 Reply

цитата: Tank

ФОТКУ КАК ПОСТАВИТЬ НА АВУ?

Присылайте на gudauri@gudauri.ru

2 декабря 2013 18:02
2545 Posts
2545 Posts
2 декабря 2013 18:02 Reply

цитата: robinzon

Это писал Лох)) Который не умеет общаться с людьми и ещё одно, человек ведущий ЖЖ, вызывает подозрение, авторитет в реальальном миру зарабатывать надо
 

"Вы его напрасно прелестным орлом ругаете" (с) Известный, авторитетный в России бордер, вообще-то ) фрирайд-школа, альпшкола, лекции, теоретические разработки. Я вот никто, но и не претендую, не ругаюсь. А вы, наверное, тоже большой авторитет.

цитата: Tank

ФОТКУ КАК ПОСТАВИТЬ НА АВУ?

Шлите на gudauri@gudauri.ru. Ник указать не забудьте )

2 декабря 2013 18:27
480 Posts
480 Posts
2 декабря 2013 18:27 Reply

цитата: o_gon


 

"Вы его напрасно прелестным орлом ругаете" (с) Известный, авторитетный в России бордер, вообще-то ) фрирайд-школа, альпшкола, лекции, теоретические разработки. Я вот никто, но и не претендую, не ругаюсь. А вы, наверное, тоже большой авторитет.

цитата: Tank

Люди, имеющие отношение к "цеху", никогда не парафинят соратников, тем более на весь виртуальный мир))) У многих за плечами катание в Горах с тех времён, когда ещё и про фрирайд никто не слышал, люди катались и просто кайфовали по жизни, ничего и никому не доказывая. Нет, я не авторитетный, я людей не хочу обманывать, западло)) А так то да, как и у многих тут присутствующих, спортивный туризм с 1978 г, инструкторство, членство в КСС и пр, но это к теме не относится. Обламали чувака, бизнес на чужой горе построить не дали, что я считаю очень правильным)) Хочешь работать в Горах, переезжай, становись местным, живи собирая с Горы не только сливки в сезон, но и кучу проблем которые есть в около горной жизни, тогда и без ЖЖ уважение появится))))

 

2 декабря 2013 18:50
480 Posts
480 Posts
2 декабря 2013 18:50 Reply

цитата: AndreyT

Доброго всем дня! 

Планирую поездку в конце января. Добираться планирую на личном автомобиле, по этому вопрос вот какой:  подскажите варианты проживания, что бы и не дорого и качественно. Обычно такие варианты бывают , если гостиница расположена в отдалении от подъемников.  Интересуют варианты в радиусе 15-20 минут на машине  от подъемника.  И второй вопрос: как обычно с загрузкой гостиниц  в эти сроки?

Всё решишь на месте, конец января не пиковый сезон, обсуждать  и планировать смысла не имеет))

 

2 декабря 2013 19:53
1282 messages
1282 messages
2 декабря 2013 19:53 Reply

цитата: robinzon

цитата: o_gon


 

"Вы его напрасно прелестным орлом ругаете" (с) Известный, авторитетный в России бордер, вообще-то ) фрирайд-школа, альпшкола, лекции, теоретические разработки. Я вот никто, но и не претендую, не ругаюсь. А вы, наверное, тоже большой авторитет.

цитата: Tank

Люди, имеющие отношение к "цеху", никогда не парафинят соратников, тем более на весь виртуальный мир))) У многих за плечами катание в Горах с тех времён, когда ещё и про фрирайд никто не слышал, люди катались и просто кайфовали по жизни, ничего и никому не доказывая. Нет, я не авторитетный, я людей не хочу обманывать, западло)) А так то да, как и у многих тут присутствующих, спортивный туризм с 1978 г, инструкторство, членство в КСС и пр, но это к теме не относится. Обламали чувака, бизнес на чужой горе построить не дали, что я считаю очень правильным)) Хочешь работать в Горах, переезжай, становись местным, живи собирая с Горы не только сливки в сезон, но и кучу проблем которые есть в около горной жизни, тогда и без ЖЖ уважение появится))))

 


Поддерживаю полностью! Уже где то встречал фразу что в горах всё больше "авторитетов". И чаще это авторитеты с долины, начитавшиеся чужих статей и пропиарившие себя любимых в нете! И эти лохотронщики (нет у меня другого определения) берут за деньги на себя ответственность за чужие жизни. Только доверившиеся им клиенты не осознают, что в случае беды этот горе-авторитетный гид никакой ответственности не понесет, а тут же превратится в случайного "прохожего". Ставится в укор что спасатели зарабатывают гидами. А никто не сравнил сколько зарабатывают спасатели гидами реально обеспечивая безопасность и сколько зарабатывают эти авторитеты-самозванцы на лохотроновских семинарчиках, курсах и передранных брошюрках? Все их гигантские труды в нете о лавиноопасности не стоят одного взгляда местного спасателя на лавиноопасный участок. И не мало они подобных грамотеев спасают за сезон!

2 декабря 2013 20:10
1282 messages
1282 messages
2 декабря 2013 20:10 Reply

цитата: AndreyT

Доброго всем дня! 

Планирую поездку в конце января. Добираться планирую на личном автомобиле, по этому вопрос вот какой:  подскажите варианты проживания, что бы и не дорого и качественно. Обычно такие варианты бывают , если гостиница расположена в отдалении от подъемников.  Интересуют варианты в радиусе 15-20 минут на машине  от подъемника.  И второй вопрос: как обычно с загрузкой гостиниц  в эти сроки? просто из-за опасения закрытия перевала, не хочется вносить предоплату (если закроют, проще будет поехать на Чегет). 

                                            Заранее спасибо за ответы!!!!!!! 

 


У Вас два варианта, либо остановиться в Казбеги (риск закрытия перевала), либо за Гудаури в сторону Тбилиси с возможностью прокатиться до Тбилиси. Этим летом отремонтировали дорогу Коби-Гудаури, но это не спасет от закрытия перевала в случае павиноопасности. Во времена загнивающего социализма каждый день из Владикавказа выезжали пустые ПАЗики в Казбеги забирали живущих там туристов и везли их в Гудаури на один день покататься. После катания везли их обратно в Казбеги и возвращались во Владикавказ пустыми.. Собирайте инфу, а окончательно определитесь на месте.

2 декабря 2013 20:46
480 Posts
480 Posts
2 декабря 2013 20:46 Reply

цитата: Russkiborder

 

 И эти лохотронщики (нет у меня другого определения) берут за деньги на себя ответственность за чужие жизни. 

Тут даже не в этом вопрос) Приехать на чужую Гору , а потом ещё и дерьмом местных поливать, савсем лохотронщики охренели)))) У нас таких гоблинов, давно уже отследили и вернули в места их постоянного обитания, по прописке, Гы)))))

2 декабря 2013 20:51
2545 Posts
2545 Posts
2 декабря 2013 20:51 Reply

Пасанаури тоже вариант. Километров 35 до Гудаури, полчаса езды. Не знаю, реально ли найти жильё в мелких деревушках поближе, но Пасанаури - крупный посёлок, известный в советское время курорт. В 2010 году на этом форуме писали: "Можно еще поселиться в Пасанаури (там помнится была гостиница) и ездить кататься. Или в Казбеги (правда если перевал засыпет то придется наслаждаться видами Казбека".

"Ставится в укор что спасатели зарабатывают гидами" - какой же это грех, всем надо зарабатывать. Там про хамство больше, ну а как оно было на самом деле - понятно, на совести автора. По мне, так нормальные, доброжелательные парни. Пришлось раз обратиться с просьбой в медпункт наверху второй очереди - был очарован приёмом )

Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Retro hotel (14 beds)
Discounts for Accomodation
Food delivery in Gudauri!
Delivery: food, hookah
Transfers, Tours, Sightseeing
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы