Загрузите в Загрузите в
Проблема
23 февраля 2012 20:28
5 Posts
5 Posts
23 февраля 2012 20:28 Reply
Всем добрый день!

Сразу хочу отметить, что я давно заглядываю на gudauri.ru, но ничего здесь ни разу не писал. И вот, наконец, я решил зарегистрироваться =)

В чем же проблема? Проблемы особо то и нет, но возникла некая ситуация (немного не приятная), которую я и решил изложить.

В прошлом году мы с друзьями решили поехать на славный горнолыжный курорт Гудаури, нашли трансфер, жилье, внесли предоплату и, собственно, поехали =)
Прошлый год снегом, как известно, не баловал и нормальные снегопады начались только в марте. Нам обычно везет со снегом куда бы мы не поехали (тьфу, тьфу), но на этот раз был откровенный перебор...
Ехали мы на поезде до Владикавказа и проходили границу на КПП "Верхний Ларс", решив проехать по местам, которые в своё время описывал ещё М.Ю.Лермонтов в своём произведении "Герой Нашего Времени".
Утро во Владикавказе выдалось солнечным и безветренным. Нас встретил замечательный человек Вано, который организовал нам трансфер (собственно он нас и повёз). Сразу скажу, что поэму писать не буду и перейду ближе к делу =)
Выехав из Владикавказа погода начала резко портиться. Мы довольно быстро прошли границу и въехали в Грузию. До Гудаури уже рукой подать, осталось проехать всего километров 30. Но погода внесла свои коррективы и по ходу того как мы приближались к перевалу Крестовый становилось всё хуже и хуже. Ветер с каждой минутой становился сильнее, а сугробы росли как на дрожжах Примерно за 15 км до Гудаури мы уперлись в полицейский участок за которым в прямом смысле слова - гуляла буря. Полицейские сообщили нам, что перевал закрыт и что проехать теперь вообще неизвестно когда можно будет. В общем ждите... Вано, как человек местный, хоть и живущий во Владике быстро сориентировался и предложил нам перекантоваться у одной хорошей семьи в посёлке Арша. Ну, нам ловить нечего, не на сугробах же ночевать, - мы, естественно, согласились.
В посёлке нас очень хорошо встретили, спасибо им огромное! Ситуация так сложилась что сильнейший снегопад шёл весь вечер, а потом и всю ночь.
На следующий день мы начали справляться о состоянии дороги. Вывод был простой и очевидный - завалило так что никакой трактор не проедет, а если даже вставать на лыжи и на них топать до перевала Крестовый, то лавинная опасность настолько высока, что нас бы туда никто не пустил (те же полицейские), что в общем-то правильно.
Мы пошли на ближайший пригорок и начали строить трамплин, чтоб попрыгать. Снегопад не заканчивался.
На следующий день проглянуло солнышко, но дорожная служба расчищать дорогу не начала (лавиноопасно).
Шёл третий день... Семья, которая нас приютила (семья Хулелидзе) даже готовили нам покушать(очень вкусно), а вечерами мы с Георгием и Мари (их дети) развлекали друг-друга играя в настольные игры.
Отпуск идёт, жильё в Гудаури проплачено. Мы озаботились вопросом как же дела в самом Гудаури и с нашим проплаченным жильём. Человек по имени Шота Тциклаури (хозяин апартов в Гудаури к которому мы ехали) сказал, что всё нормально, что в Гудаури тоже многие застряли и не могут выехать и пока мы ждём когда расчистят дорогу у него поживут люди, которые не могут выехать оттуда. Ну, поживут и поживут, нам то не жалко =) Главное чтоб мы потом там пожили.
Один мужик в посёлке где мы находились сказал, что это минимум на неделю (завал дороги) и мы начали задумываться о том чтобы сваливать обратно в Россию. Оказалось что в Россию мы тоже не можем свалить т.к. дорога обратно тоже завалена и сошёл ряд лавин, которые так же нужно расчищать. Мы оказались отрезаны от мира в обе стороны. Осталось только ждать...
На четвёртый день мы решили узнать как у нас дела с расчисткой дороги. Всё плохо... Нужно ждать ещё 3 или 4 дня.
Просидеть свой отпуск между лавинами пусть хоть и у очень хороших людей в наши планы не входило и мы приняли решение сваливать назад. Дорогу назад (в Россию) расчистили , но туда всё равно никого не пускали. Для нас сделали исключение.
И вот на 4-й день мы с горем пополам выбрались из этого засыпанного по самое не балуйся снегом горного района.
Решили поехать в ближайшее место Цей (с Гудаури не сравнится, но делать нечего - отпуск то кончается и покатать хоть где-то хочется).
Шота Тциклаури сказал нам, что всё мол впорядке и что он не будет со счёта снимать деньги за жильё и они на автомате вернутся к нам (мы думали что он снимет только предоплату, а тут он обрадовал нас тем что все наши деньги вернутся обратно)
Ну чтож. Всё казалось-бы замечательно, но когда мы приехали в Цей (денег мы уже и так до фига потратили из-за этого форс-мажора со снегопадом) Шота прислал нам СМС, что все деньги он снял, что они ему были нужны и что-то вроде того что он собирался обновить машину. Но, говорит, приедете в следующем году и вам зачтется.
При всех наших затратах на переезды визы итд мы потеряли ещё около 660 долларов и при этом до сих пор так и не покатались.
В Цее мы расположились и, наконец, начали катать (былоб там ещё где катать =) ), но это к сути вопроса уже не относится.

А теперь собственно проблема:
Прошёл год и по указанному номеру Шота Тциклаури +99599115855 никто не отвечает. Мне не хотелось бы думать о людях плохо, но создается впечатление, что он нас под этот снегопад просто очень грамотно кинул.
Поездка в конечном итоге обошлась нам очень дорого, а вот хорошей каталки так и не было.
Кто-нибудь знает о Шота Тциклаури хоть что-нибудь? Может у него телефон поменялся, может с ним можно как-нибудь по другому связаться?

Хочется, очень хочется вернуться, но бронировать жильё по новой у другого человека я уже боюсь. Да и не хочу. Не приятный осадок остался. И было бы всё нормально и мы бы поняли, если бы Шота снял бы только предоплату, но не за полностью же оплаченные апарты за 10 дней, тем более делая это именно тогда, когда мы уже покинули Грузию. Плюс сдается мне он и с тех товарищей, которые там вместо нас жили во время мнегопада тоже денег снял. В общем сильнейший снегопад пошёл на руку его бизнесу, а ведь в целом очень не красиво поступил.

Всем спасибо за внимание, если кто-что знает о Шота Тциклаури (и может быть о его новом телефоне - отзовитесь пожалуйста)
23 февраля 2012 20:46
60 Posts
60 Posts
23 февраля 2012 20:46 Reply
Да, если всё и правда было так, как Вы говорите, то это действительно непорядочно. И выход тут, как мне видится, самый простой, обратиться в полицию. Не надо бояться вновь бронировать жилье в других гостиницах. Уверена, что Ваш случай - исключение, хоть и досадное. Приезжайте! решите этот вопрос, а заодно и отлично отдохнете.
23 февраля 2012 21:35
3 messages
3 messages
23 февраля 2012 21:35 Reply
"Прошёл год и по указанному номеру Шота Тциклаури +99599115855 никто не отвечает. "

так в Грузии же сменились коды набора номеров, теперь этот номер выглядит вот так +995 5 99115855
23 февраля 2012 21:41
5 Posts
5 Posts
23 февраля 2012 21:41 Reply
Спасибо Penek, я тоже изучил номера современных телефонов в Грузии и Вы подтвердили мои догадки. Я попробую завтра позвонить через пятёрку (сегодня поздновато уже). Надеюсь сработает. Я тогда отпишусь что да как.
24 февраля 2012 19:07
3 messages
3 messages
24 февраля 2012 19:07 Reply
ну как? дозвонились? даже я переживаю...
24 февраля 2012 19:39
5 Posts
5 Posts
24 февраля 2012 19:39 Reply
К сожалению я так и не дозвонился ни через пятерку, ни через девятку...
В прошлом году на gudauri.ru в разделе "проживание" было его объявление, но теперь я не могу там его найти.
24 февраля 2012 20:30
2 messages
2 messages
24 февраля 2012 20:30 Reply
Я не знаю могу ли я чем-нибудь помочь.мы в этом году отдыхали в Гудаури,в гостинице Шеле.Там очень хорошая и гостеприимная хозяйка Марина.она там уже 10 или 12 лет живет,всех знает,может попробовать позвонить ей и ,не вдаваясь в подробности,попросить найти хотя бы телефоны этого бизныка.ее там все знают,она может организовать ВСЁ!!!!ну вот ее тел,если вам они помогут-буду рада:+995 599 561 208 Марина,говорит по русски.нам очень понравилось,были первый раз,и кстати не бронировали ничего заранее,так приехали и начали ходить,смотреть,торговаться,и поселились у нее дешевле,чем в нэте было написано.УДАЧИ.
24 февраля 2012 20:30
28 Posts
28 Posts
24 февраля 2012 20:30 Reply
http://www.gudauri.ru/page.php?id=137 вот на сайте Гудаури. Там и телефон есть действующий. Мы сейчас сами тут в Cross Pass. Звоните узнавайте.
25 февраля 2012 01:07
5 Posts
5 Posts
25 февраля 2012 01:07 Reply
Спасибо большое! zahar_74. Мой друг с которым мы тогда ездили и который вёл все переговоры с Шота - очевидно номер телефона мне не правильно написал (не дописал одну девятку) + грузинские номера изменились. Завтра опять позвоню, всё узнаю!
Puzzle начинает потихонечку собираться в нормальную картинку =)
Ещё раз спасибо!

P.S. Alina, Вам тоже большое спасибо за координаты.
Окончание этой маленькой истории изложу завтра, как сам узнаю чем же она кончится =) Думаю всё будет хорошо.
25 февраля 2012 08:47
151 Message
151 Message
25 февраля 2012 08:47 Reply
да уж, неприятная ситуация.

на этом линке два номера
+9955 99 11 58 55
+995 8790 99 97 35

один из них тот который Вам известно (кстати которую Вам правильно написали, все девятки на месте, вина этому 5 - которая добавилась после изменении кодов)

в другом тоже коды изменились, вместо 8790 должно быт 570, т.е. +995 570 99 97 35

удачи
26 февраля 2012 01:42
5 Posts
5 Posts
26 февраля 2012 01:42 Reply
Всем спасибо! С Шота я связался и мы будем решать этот вопрос дальше.
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Transfers, Tours, Sightseeing
Delivery: food, hookah
Retro hotel (14 beds)
Food delivery in Gudauri!
Discounts for Accomodation
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы