Загрузите в Загрузите в
ПРАВИЛА дорожного движения в Грузии
25 января 2012 17:33
112 Posts
112 Posts
25 января 2012 17:33 Reply
Сильно ли отличаются от России, Украины, Беларуси, Европы?
Лимит скорости в городе и на трассе?
Порядок расхождения с пешеходами на "зебре" и вне переходов?
Пересечение сплошной линии, выезд на "встречку" (санкции)?
Остановка и стоянка?

Буду рад, если кто-то ответит!
Спасибо!
25 января 2012 17:46
14 Posts
14 Posts
25 января 2012 17:46 Reply
Правила такие же как и СССР были:) Особо с тех времен ничего не поменялось, везде висят знаки ограничением скорости.
Пешеходов по правилам везде положено пропускать, но вот редко где этому правилу следуют.
В общем, об этом не стоит заморачиваться.
Главное ездить по правилам и уважать других участников движения:)
За все нарушения предусмотрен штраф, штрафы не маленькие. Договориться на месте не получится. Даже не пытайтесь!!!

В остальном, сориентируетесь на месте, переживать не стоит.
25 января 2012 17:50
112 Posts
112 Posts
25 января 2012 17:50 Reply
Спасибо за подсказку! Вроде не переживаю... Просто хотелось уточнить!
А взятки дорожным полицейским не даю принципиально!!! Даже если сильно просят... :)
25 января 2012 18:00
14 Posts
14 Posts
25 января 2012 18:00 Reply
Собираетесь ехать в Грузию на машине? когда?
25 января 2012 18:11
69 Posts
69 Posts
25 января 2012 18:11 Reply

grek0765 :
Сильно ли отличаются от России, Украины, Беларуси, Европы?
Лимит скорости в городе и на трассе?
Порядок расхождения с пешеходами на "зебре" и вне переходов?
Пересечение сплошной линии, выезд на "встречку" (санкции)?
Остановка и стоянка?

Буду рад, если кто-то ответит!
Спасибо!



честно говоря в грузии с пдд жопа полная. другого слова не подберу. очень не комфортно особенно в городах. примерно как в северной осетии только в 1000 раз хуже, когда я приезжаю в грузию по делам то я превращаюсь в грузина, по-другому там тяжело ездить, а когда еду обратно и пересекаю границу грузии и осетии то как буд-то гора с плечь, сразу комфорт и расслабление.

грузинские власти просто игнорируют это все. когда поставили задачу научить пристегиваться то быстро научили а остальным правилам не учат грузин. да штрафуют иногда патрули но реально это не работает, все катаются как хотят и что такое водительское вежливость тут просто не знают. это еще наследство тех времен когда даи брали дань со всех подряд поэтому люди привыкли так ездить так как все равно приходилось давать нарушал ты или нет.
короче если коротко то туристам можно нарушать в грузии все кроме травмирования пешеходов и чей-то собственности, максимум что предупредят словесно и то если что-то серьезное нарушил а по остальным правилам не будут трогать. в городах все ездиют 100-120 на магистрале лично я катался 180-200 и то некоторые грузины на мерсах меня обгоняли :)
в общем не помешало бы застраховать авто.

и еще если будете на магистрале не поленитесь сездийте по направлению тбилиси свернуть мтцеха там через 200 метров ресторан с левой стороны. мой любимый, хинкали и шашлык мне там больше всего понравился, цена/качество наилучшее
25 января 2012 18:42
390 Posts
390 Posts
25 января 2012 18:42 Reply


и еще если будете на магистрале не поленитесь сездийте по направлению тбилиси свернуть мтцеха там через 200 метров ресторан с левой стороны. мой любимый, хинкали и шашлык мне там больше всего понравился, цена/качество наилучшее


:yes
25 января 2012 18:57
112 Posts
112 Posts
25 января 2012 18:57 Reply

KzMz :
Собираетесь ехать в Грузию на машине? когда?


Собираюсь в начале марта, на пару недель. Путь, конечно, из Подмосковья неблизкий, но есть друзья в Ростове...
25 января 2012 19:05
112 Posts
112 Posts
25 января 2012 19:05 Reply

Blade :


и еще если будете на магистрале не поленитесь сездийте по направлению тбилиси свернуть мтцеха там через 200 метров ресторан с левой стороны. мой любимый, хинкали и шашлык мне там больше всего понравился, цена/качество наилучшее


:yes



А как там с ценами?
И как потом за руль? После бутылочки вина?
25 января 2012 19:09
112 Posts
112 Posts
25 января 2012 19:09 Reply
Да... Мнения по поводу ПДД диаметрально противоположные... Как там было у Жванецкого? "От строжайше запретить до "делайте, что хотите"
25 января 2012 23:21
69 Posts
69 Posts
25 января 2012 23:21 Reply

grek0765 :

Blade :


и еще если будете на магистрале не поленитесь сездийте по направлению тбилиси свернуть мтцеха там через 200 метров ресторан с левой стороны. мой любимый, хинкали и шашлык мне там больше всего понравился, цена/качество наилучшее


:yes



А как там с ценами?
И как потом за руль? После бутылочки вина?



цены там отличные. я там пиво люблю. вроде казбеги а вкусное такое как в европе, стоит 1,5 лари за бокал. пока скушаете все вкусности то пиво уже выветрится
мы толпой там на 20-27 лари с полными животами уходим довольные вкусной едой. хинкали там неимоверные а шашлык делают из такого свежего и молодого мяса свинины что какую часть не ешь все вкусно. лучше ресторана в грузии я не встречал. и атмосфера там другая.
я об этом ресторане узнал пару лет назад когда сакашвили наградил его народным рестораном. с тем пор я их постоянный клиент
28 января 2012 17:50
18 Posts
18 Posts
28 января 2012 17:50 Reply
и еще если будете на магистрале не поленитесь сездийте по направлению тбилиси свернуть мтцеха там через 200 метров ресторан с левой стороны. мой любимый, хинкали и шашлык мне там больше всего понравился, цена/качество наилучшее



slava, а как называется ресторан-то? мы едем в Гудаури из Тбилиси 21-22 февраля. (это на этой трассе?)
1 февраля 2012 08:57
16 Posts
16 Posts
1 февраля 2012 08:57 Reply
на счет правил-одно правило-не нарушай не тронут--а если нарушаешь то знай где и что нарушаешь(не борзей не тронут)
по сравнению с бывшими временами-ездить стало проще--взятки даже и не думайте предлогать!
На счет ресторана--спросите САЛОБИО в МЦЕХЕ да и Тбилиси---это всем известное место!!!!
на счет цен и качества товарищ прав!!!
удачной вам поездки!
будте осторожны на перевале----в этом году снег бьет рекорды--уже в тбилиси ездить трудно--не говоря о горах!
1 февраля 2012 11:07
112 Posts
112 Posts
1 февраля 2012 11:07 Reply

iorg :
на счет правил-одно правило-не нарушай не тронут--а если нарушаешь то знай где и что нарушаешь(не борзей не тронут)
по сравнению с бывшими временами-ездить стало проще--взятки даже и не думайте предлогать!
На счет ресторана--спросите САЛОБИО в МЦЕХЕ да и Тбилиси---это всем известное место!!!!
на счет цен и качества товарищ прав!!!
удачной вам поездки!
будте осторожны на перевале----в этом году снег бьет рекорды--уже в тбилиси ездить трудно--не говоря о горах!



Спасибо! Насчет перевала - да, тут главная засада... Небесная канцелярия заранее не скажет точно, когда снегу насыплет... Цепи на колеса уже присмотрел. Но главные системы безопасности - они, конечно, в голове у каждого. Главное - их не отключать и все получится!
1 февраля 2012 16:17
16 Posts
16 Posts
1 февраля 2012 16:17 Reply
2 февраля 2012 20:56
60 Posts
60 Posts
2 февраля 2012 20:56 Reply

grek0765 :
Сильно ли отличаются от России, Украины, Беларуси, Европы?
Лимит скорости в городе и на трассе?
Порядок расхождения с пешеходами на "зебре" и вне переходов?
Пересечение сплошной линии, выезд на "встречку" (санкции)?
Остановка и стоянка?

Буду рад, если кто-то ответит!
Спасибо!


Оо, хоть кто-то меня поймет! :D Согласна совершенно со slava. На дорогах тут катастрофа, правил народ не знает и не соблюдает. Особо внимательно и осторожно надо быть при появлении рядом таксиста, опознать его легко, любая полуубитая и не очень машина с коробкой "такси" на крыше. Но что должно Вас ободрить, это то, что в целом люди доброжелательны, никто не будет на Вас бросаться с битой или кулаками, обычно всегда и везде пропускают, особенно если просишь. В городе старайтесь не разгоняться. Понятно, что в марте уже никакого снега и в помине не будет в Тбилиси, тем не менее так Вы почти наверняка сможете избежать аварийных ситуаций. Патруль, если что, один из лучших помощников-подсказчиков. Смело можете спрашивать все, что необходимо. И по поводу парковки. Она в городе платная, стОит на год, например, 50 лари, на полгода 25. Можно, наверно, и гостевую купить, но об этом лучше на месте узнать у того же патруля или в любом отделении банка. Если Вы припаркуетесь без оплаты, Вам выпишут штраф в размере 10 лари и, наверно, его взыщут при пересечении границы. Но в этом я не уверена. Парковка везде обозначена соответствующими знаками и разметкой.
8 февраля 2012 13:41
112 Posts
112 Posts
8 февраля 2012 13:41 Reply

Птица :


Оо, хоть кто-то меня поймет! :D Согласна совершенно со slava. На дорогах тут катастрофа...


Насчет парковки - спасибо за подсказку! В Тбилиси поедем обязательно!
И еще один вопрос: После стаканчика сухого вина за руль можно? Или "сухой закон"?
А то увидел на сайте полиции Грузии фото, где проверяют водителя алкотестером...

А таксисты - они и в Африке таксисты, их действия нужно уметь предугадывать...
9 февраля 2012 17:04
60 Posts
60 Posts
9 февраля 2012 17:04 Reply

После стаканчика сухого вина за руль можно? Или "сухой закон"?


Вот это не советую. Проскочить может и проскочите, но если вдруг аварийная ситуация будет - тогла наказания не миновать. Патруль лоялен с одной стороны, но если попадется водитель на нарушении - строг. А уж пьяный водитель - и подавно.
Discounts for Accomodation
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Delivery: food, hookah
Retro hotel (14 beds)
Food delivery in Gudauri!
Transfers, Tours, Sightseeing
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы