Загрузите в Загрузите в
Первые впечатления
10 марта 2014 17:59
17 Posts
17 Posts
10 марта 2014 17:59 Reply

Всем доброго дня!

Хочу поделиться первыми впечатлениями от нашей поездки в гудаури. Восьмого марта рано утром мы выехали из москвы на японском турбоведре с рулем в бардачке. С ночевкой под ростовом до гудаури доехали к полудню следующего дня.

Пока ехали по россии, все люди, с кем приходилось общаться, почему-то нас отговаривали от поездки в грузию: продавщица в кафе в краснодарском крае, гаишники в ростове и в осетии, пограничники. Это очень забавляло, особенно продавщица, которая сказала, что мы родину не любим, "лишь бы куда, только не в россию". На мои слова о том, что в КБР маршрутки расстреливают,  и вообще в рф сервис слабоват, она сказала, что в грузии тоже совсем небезопасно, нищета, нет света, воды и газа - ничего нету, одним словом)) когда я спросил ее, была ли она в грузии, она быстро соврала, что была, а когда я уточнил, где именно, долго думала и изрекла - где-то под тбилиси) я не стал ее убеждать, что поток туристов вещь объективная, и что от самих хозяев зависит, любят ли к ним ходить в гости. 

В кабардино-балкарии нас накормили вкуснейшими чебурекаами, изготовленными добрыми кавказскими женщинами прямо при нас в маленькой кухоньке. 

На въезде в северную осетию я познакомился с жадными краснолицыми гаишниками, про которых много читал в отчетах о поездках в грузию. Не буду подробно описывать их примитивные попытки "взять меня на пушку". Отмечу только забавную деталь - напротив окошечка в их большой будке, через которое с ними приходится общаться до того, как тебя пригласят на дальнейшую разводку, стоит тарелочка для денег- точь-в-точь такая же, как в продуктовых магазинах, с рекламой сигарет каких-то внутри. Мне паяли и ксенон, и пьянку, и встречку, но подаяний так и не дождались. Посмотрим, что будет на обратном пути. 

Границу пересекли неприлично быстро. Грузинский пропускной пункт у нас, возможно, даже больше времени отнял. 

Ехали через крестовый перевал и глаз не могли оторвать от красоты вокруг. Яркое солнце еще сильней поднимало настроение. 

Отель эдельвейс нам сразу очень понравился. С порога обращает на себя внимание очень приятный запах. Интерьер по меткому замечанию племянника сильно напомнил "мышеловку" Агаты Кристи) эх, вот бы нас здесь на пару недель засыпало бызвылазно)) очень хороший шведский стол - и на завтрак, и на ужин. Очень приятный персонал. Номера - на уровне хорошего европейского отеля. Отдельно хочу отметить стеллаж с библиотекой в баре: такого количества собраний сочинений советского издания я не видел ни у кого. Очень стильно смотрится, руки так и тянутся взять томик Достоевского, заказать бутылочку сухого и провести таким образом тихий уютный вечер в горах)

Народ здесь дружелюбный и без понтов - что местные, что отдыхающие. Такист подвез нас за спасибо - ему просто по пути было. Радуют украинские флаги и граффити в поддержку украины. 

Катание - для разминки подойдет, но хочется большего. Шлём в небесную заказные. 

Единственный минус пока - это политика продаж ски-пассов. Везде в интернете написано, что люди старше 47 года рождения катаются бесплатно. И нигде не уточняется, что эта льгота действует только для граждан грузии. Меня совершенно не обломало заплатить за папу 140 лари, но осадок небольшой остался. Нерезидентов на горке мне попалось больше, чем грузин - поэтому сообщения на русскоязычных сайтах, что возрастным - халява, выглядят заманухой. Да и приезжает их в горы - по пальцам пересчитать. Напишу в администрацию сайтов, чтоб исправили. Складывается впечатление, что из-за плохого сезона не до льгот. Ну и с племянником тоже странно вышло: написано подростки 6-16 платят вдвое меньше, но 16тилетние, оказывается, уже не проходят)) искренне надеюсь, что если мы вернемся домой целыми и невредимыми, а наследующий год поедем в расширенном составе, Бог будет щедр на снег, а продавцы скипассов - на скипассы)))

Очень надеюсь, что вторые, третьи, четвертые и пятые впечатления будут такие же приятные, как и первые!!! Приезжайте все сюда, здесь хорошо!!

12 марта 2014 00:42
2378 Posts
2378 Posts
12 марта 2014 00:42 Reply

Спасибо за отзыв

если не сложно скопируйте про отель Эдельвейс на страничку отеля в комментарии и отзывы http://www.gudauri.ru/accommodation/hotels/edelweiss/#comments

 В форуме Ваше сообщение быстро затеряется, а на страничке отеля еще многим долго будем приносить пользу

спасибо

Ps про скипассы: официальные власти изменили многолетнюю политику уже после открытия сезона, нигде об изменении не написав. Информация на сайтах же формируется обычно в ноябре-декабре после официального опубликования стоимости скипасов на грядущий сезон

удачного обратного полета турбоведру с рулем в бардачке!!!

12 марта 2014 00:47
12 Posts
12 Posts
12 марта 2014 00:47 Reply

А скажите - надо ли ехать на зимней шипованной резине или можно на летней? Если мы хотим поездить по Грузии посмотреть достопримечательности - там понадобятся шипы? 

Как дорога от Москвы - где-то снег, лёд есть? 

12 марта 2014 13:09
6 Posts
6 Posts
12 марта 2014 13:09 Reply

день добрый. там вообще-то перевал,это значит что может быть и снег и лёд.я про часть дороги в грузии. может конечно вариант с цепями пройдёт

24 марта 2014 17:33
17 Posts
17 Posts
24 марта 2014 17:33 Reply

Не знаю, будет ли мой ответ актуальным) долго приходил в себя от впечатлений, оставленных великолепной сказочной страной Грузией)

Дорога от москвы была абсолютно сухая (ехали 8-9 марта). Обратно прошел сильный снегопад - местами попадался достаточно толстый слой чачи, при наезде на которую на скорости за 100 рулить было несколько некомфортно.

Мы ездили на нешипованной резине. Это - оптимальный вариант, особенно если привод - полный. Снега не встретили нигде, кроме как на обратном пути на крестовом перевале. Пригодились купленные в Москве цепи.

По грузии ездить можно спокойно на летней резине. Везде сухая, почти везде хорошая дорога.

 

Спасибо за пожелания удачного обратного полета! Долетели и вправду удачно) Главная удача, что не попали на закрытие перевала.

Отзыв, конечно, скопирую и дополню!)

Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Delivery: food, hookah
Transfers, Tours, Sightseeing
Discounts for Accomodation
Food delivery in Gudauri!
Retro hotel (14 beds)
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы