Загрузите в Загрузите в
Page 1 of 2
1 2
О том как своеобразная местная "культура" отдых
15 марта 2015 18:11
37 Posts
37 Posts
15 марта 2015 18:11 Reply

Несколько лет подрят ездим в Гудаури, все прекрасно и замечатело, и даже встречаются местные люди довольно приятные и воспитанные! Но, курорт не становится каким-то европейским, а наоборот, все больше топчется в каком-то болоте равнодушия и лени.

Особенно подпортило печальное событие нескольких дней назад, когда на полу пустом склоне, в моего мужа врезался какой-то "чайник", сделав тройное сальто он приземлился и повредил плечо и ключицу, а товарищ промчался как буд-то ни в чем не бывало.

Человек этот был из местных, ну грузин в смысле, муж успел рассмотреть его лицо и это особенно обидно.

Я давно закрываю глаза в Грузии на ОЧЕНЬ многие вещи, в том числе на очень низкий культурный уровень основной массы населения, но чтобы вот так толкнуть и уехать- не спросив даже нужна ли помощь - это слишком.

Помните, господа, что уважение друг другу делает нашу с вами жизнь лучше. Уважайете друг друга!

Gudauri.RU Partner
15 марта 2015 18:23
4751 Message
4751 Message
15 марта 2015 18:23 Reply

СПАСИБО, за ..."очень низкий культурный уровень основной массы населения Грузии"....

15 марта 2015 20:25
867 Posts
867 Posts
15 марта 2015 20:25 Reply

Я не понимаю, как можно так обобщать. Станет ли культурный человек рассуждать о культурном уровне основной массы населения, основываясь на несчастном случае на склоне?

А что касается как раз культуры поведения на склоне, это отдельный и большой вопрос.

16 марта 2015 08:38
100 Posts
100 Posts
16 марта 2015 08:38 Reply

Летающих ломов хвотает везде! И в той самой воспитанной Европе, уже не один раз знакомые рассказывали о таких случаях по возвращению с еврокаталок.  В Алматы на Чиме пару лет назат был случай со смертельным исходом. В КАраколе меня лично не единожды збивали с ног.Это повсемесстно и географическое расположение страны тут не причём.И действиетльно глупо судить о культуре целой страны по таким случаям. Уже на протяжении 3х лет приезжаю в Гудаури и остаются тока очень положительные впечатления от Грузии и его населения , а не воспитанных и хамов хвотает везде.

16 марта 2015 13:25
11 Posts
11 Posts
16 марта 2015 13:25 Reply

Я бы тоже не стала обобщать. 6 марта мою дочь тоже снесли с трассы, перелом руки. Но человек остановился, долго извинялся, вызвал спасателей.

А насчет культуры поведения на трассе - это да, удивление и печаль. Я катаюсь больше 30 лет, есть с чем сравнить. К упавшим людям подъезжают всё реже. Особенно удивляет, что народ начинает спускаться, не взглянув наверх.  Всё равно как на машине начать движение, не глядя на трассу. Может, пора плакаты рисовать уже, памятки какие-нибудь на канатках вешать.

16 марта 2015 16:16
2545 Posts
2545 Posts
16 марта 2015 16:16 Reply

Разумеется, не нужно обобщать. И плохо ведёт себя, в основном, как раз приезжий молодняк, среди которого культура и впрямь не ахти. Упал я в Гудаури в январе, лыжи отстегнулись, разлетелись во все стороны, как им и положено. Прихожу помаленьку в себя, сижу на пятой точке, проезжает мимо один молодой знаток этикета: "Чего расселись среди трассы". И уехал. Чего-чего, ты ж видишь - человек упал, без лыж сидит. Подумал было сгоряча: поймать его у подъёмника, что ли, внизу, засунуть ему палку куда не надо. Но это тоже было бы нехорошо)

17 марта 2015 19:02
17 Posts
17 Posts
17 марта 2015 19:02 Reply

Особенно удивляет, что народ начинает спускаться, не взглянув наверх

Вообще-то, контролировать ситуацию должен тот, кто находится выше [и едет быстрее]. В том числе - учитывать, что кто-то может начать движение с места или сделать крутой поворот поперек склона. 

19 марта 2015 15:39
11 Posts
11 Posts
19 марта 2015 15:39 Reply

Само собой виноват, кто сверху. Но и Правила Дорожного Движения, написанные кровью, никто не отменял: начиная движение, водитель обязан пропустить уже едущий транспорт. Только самоубийца может утешаться тем, что виноват будет въехавший ему в зад. Я не за дискуссию, кто больше проблем создает на горе, я за взаимную вежливость и здравый смысл. 

30 - 35 лет назад, когда люди моего поколения учились кататься, туризм был в основном организованным, мы приезжали по путевкам и нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году). И в первую очередь они объясняли, как вести себя на горе. Сейчас народ просто не в курсе, что есть какие-то правила. Вот я поэтому и говорю - пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

19 марта 2015 16:40
2545 Posts
2545 Posts
19 марта 2015 16:40 Reply

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))

19 марта 2015 18:33
205 Posts
205 Posts
19 марта 2015 18:33 Reply

Инструктор "Львович" проработа инструктором в Терсколе не один десяток лет был снесен на Азау пару лет назад.

Случай можно сказать заурядный, но современные нравы позволяют уехать с места даже не поинтересоваться о здоровье.

 

19 марта 2015 23:07
34 messages
34 messages
19 марта 2015 23:07 Reply

цитата: o_gon

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))


Вы дмаете что Визборна помнят?

 

19 марта 2015 23:35
2545 Posts
2545 Posts
19 марта 2015 23:35 Reply

Да уж конечно, и "Лыжи у печки стоят" никто теперь не помнит)

20 марта 2015 14:30
11 Posts
11 Posts
20 марта 2015 14:30 Reply

цитата: o_gon

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))

А как же, только с видом на Донгуз и Накру.

 

24 марта 2015 08:24
34 messages
34 messages
24 марта 2015 08:24 Reply

цитата: o_gon

Да уж конечно, и "Лыжи у печки стоят" никто теперь не помнит)


Много песен о дружбе у него.Сейчас они для нынешнего племени не актуальны.Даже в горах.

Gudauri.RU Partner
27 марта 2015 11:21
4751 Message
4751 Message
27 марта 2015 11:21 Reply

И Визбора помнят, и Высоцкого помнят!!!! Помнят и знают все те, для кого горы не просто времяпрепровождение!

http://muzmix.com/user/stephen/songs/106636

Gudauri.RU Partner
30 марта 2015 21:42
4751 Message
4751 Message
30 марта 2015 21:42 Reply

 

..Приглашаю  встретиться 4 апреля около 20-00 в камин баре отеля Марко Поло))))

Обещаю всем ЖИВУЮ МУЗЫКУ ))))....и   Домбайский вальс))))

 

31 марта 2015 08:04
18 Posts
18 Posts
31 марта 2015 08:04 Reply

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Gudauri.RU Partner
31 марта 2015 10:06
4751 Message
4751 Message
31 марта 2015 10:06 Reply

цитата: Bonderlog

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Приходите с удовольствием послушать 2 апреля  после трёх часов  сюда ))))  http://www.gudauri.ru/accommodation/cottages,price=0-999/hhada/

31 марта 2015 11:17
1282 messages
1282 messages
31 марта 2015 11:17 Reply

Давно назрело законодательно ввести в "правила торговли" владельцам ГЛК обязанность содержать горную службу безопасности на склоне оснащенную видеоконтролем (технически проблем нет) или же законодательно вменить эту обязанность горным спасателям. Произошло ЧП НА СКЛОНЕ, подьехали ребята, пострадавшего в мед учреждение виновного с видеодоказательствами в руки полиции! А в УК любой страны есть статья о нанесении вреда здоровью (умышленно или нет)! Все канатки развешаны правилами поведения на склоне в приэльбрусье, а столкновений с тяжелыми последствиями меньше не становится! (позавчера оттуда вернулся) Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

31 марта 2015 14:30
17 Posts
17 Posts
31 марта 2015 14:30 Reply

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!

31 марта 2015 16:11
1282 messages
1282 messages
31 марта 2015 16:11 Reply

цитата: Chigurk

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!


Ваша "свобода" слишком дорого обходится многим отдыхающим и в частности детям, покалеченным свободолюбивыми и не состоявшимися чемпионами по скоростному спуску по синим и зеленым трассам! Вы быстро пожелаете расстаться с подобной "свободой", как только пострадает близкий Вам человек на склоне (чего ни Вам ни кому либо другому не желаю), а виновник скроется.

31 марта 2015 17:26
19 Posts
19 Posts
31 марта 2015 17:26 Reply

цитата: Olalla

Несколько лет подрят ездим в Гудаури, все прекрасно и замечатело, и даже встречаются местные люди довольно приятные и воспитанные! Но, курорт не становится каким-то европейским, а наоборот, все больше топчется в каком-то болоте равнодушия и лени.

Особенно подпортило печальное событие нескольких дней назад, когда на полу пустом склоне, в моего мужа врезался какой-то "чайник", сделав тройное сальто он приземлился и повредил плечо и ключицу, а товарищ промчался как буд-то ни в чем не бывало.

Человек этот был из местных, ну грузин в смысле, муж успел рассмотреть его лицо и это особенно обидно.

Я давно закрываю глаза в Грузии на ОЧЕНЬ многие вещи, в том числе на очень низкий культурный уровень основной массы населения, но чтобы вот так толкнуть и уехать- не спросив даже нужна ли помощь - это слишком.

Помните, господа, что уважение друг другу делает нашу с вами жизнь лучше. Уважайете друг друга!

ну нифига себе у тебя муж супер мэн. 

вот сижу и представляю: едет такой муж потихоньку себе и тут НА!!! в спину врезается чувак на нереальной сокрости. 

Муж делает один переворот в воздухе, бах об землю - повредил ключицу, БОЛЬ, второй переворот в воздухе- пронесло, третий переворот в воздух - БАХ повредил плечо - ШОК. 

При этом чувак, который врезался мчиться дальше, НО муж, в процессе всех эти кульбитов концентрирует свой взгляд на лице чувака(чувак в шапке а может даже и в очках))), и запоминает его лицо и автоматически определяет национальность - армянин - нет, русский - нет, итальянец - нет...тр....тр...Грузин - "детектинг"!!!.

Короче, уважаемая Olala - не пишите бред. 

31 марта 2015 18:40
1307 Posts
1307 Posts
31 марта 2015 18:40 Reply

цитата: Osskiborder

цитата: Chigurk

цитата: Osskiborder

Не устаю повторять, вся воспитанность и цивилизованность буржуев зиждется на страхе быть оштрафованным!!!

По-моему, именно это убеждение и отличает нас от цивилизованных буржуев. 

Давайте обойдемся без полицаев хотя бы на склоне, а? На равнине и так по горло ими сыты. Хоть где-то хочется почувствовать себя свободным!


Ваша "свобода" слишком дорого обходится многим отдыхающим и в частности детям, покалеченным свободолюбивыми и не состоявшимися чемпионами по скоростному спуску по синим и зеленым трассам! Вы быстро пожелаете расстаться с подобной "свободой", как только пострадает близкий Вам человек на склоне (чего ни Вам ни кому либо другому не желаю), а виновник скроется.

Был у меня в этом сезоне случай. Обучаю девушку на "Газпроме" (это Красная Поляна). В нее врезается мужик. Я его торможу и спрашиваю у ученицы - "Вы как?" Она говорит - "Да вроде нормально". Ну мы его и отпускаем. А он - "Вот в Италии меня ни за что не отпустили бы, СКИ-КАРАБИНЬЕРИ точно бы меня на цугундер потянули. СПАСИБО!" А ски-хамла, по-моему, везде хватает...

31 марта 2015 22:16
17 Posts
17 Posts
31 марта 2015 22:16 Reply

Чтобы на цугундер отправлять за столкновения на склоне, надо участников горнолыжного движения лицензировать. Так же, как это происходит с участниками автомобильного движения. 

Катание на горных лыжах тем и прекрасно, что отвественность за все, что с тобой случится на склоне, несешь только ты. Это такое мини спортивное состязание. Никто же не сажает в тюрьму футболиста, нанесшего оппоненту травму. 

Давайте напишем правила движения по горнолыжным склонам, нанесем разметку, детям до 18 лет права выдавать не будем и тд и тп. По-моему это бред. Если до такого бреда дойдет, надеюсь, что появятся курорты, свободные от такого бреда, где каждый сам несет ответственность за себя.

p.s. Катался в европе (австрия, франция). Видел разные случаи. Кроме спасателей и вертолета с медслужбой официальных лиц замечено не было. Думаю, мужик про карабинеров пошутил неудачно :-)

 

1 апреля 2015 05:27
1307 Posts
1307 Posts
1 апреля 2015 05:27 Reply

Чигурк, а давай отменим 10 правил ФИС, а заодно и КОАПП, УГК РФ и 10 заповедей... Во свобода-то настанет!

1 апреля 2015 16:11
17 Posts
17 Posts
1 апреля 2015 16:11 Reply

Alexx, нет-нет. Раз нельзя оставить так, как есть сейчас, то лучше разметку, права, горнолыжных ментов, взятки им и тд. 

Gudauri.RU Partner
1 апреля 2015 17:08
4751 Message
4751 Message
1 апреля 2015 17:08 Reply

цитата: Stephen

цитата: Bonderlog

В прошлом году слушали песни Визбора и Высоцкого в Вашем исполнении в Шамо, кажется. Нас туда сын Резо привел. Отличный вечер получился. Спасибо! Мы сейчас в Гудаури, но, к сожалению, уедем 3-го числа днем, а так с удовольствием пришли бы послушать. 

 

Приходите с удовольствием послушать 2 апреля  после трёх часов  сюда ))))  http://www.gudauri.ru/accommodation/cottages,price=0-999/hhada/

Всё в силе! До завтра!))))

2 апреля 2015 07:21
18 Posts
18 Posts
2 апреля 2015 07:21 Reply

Мы прийдем)))

Gudauri.RU Partner
2 апреля 2015 17:19
4751 Message
4751 Message
2 апреля 2015 17:19 Reply

цитата: Bonderlog

Мы прийдем)))

ВИЖУ!!!!))))


9 августа 2015 22:37
112 Posts
112 Posts
9 августа 2015 22:37 Reply

цитата: club

цитата: o_gon

цитата: Elektra

пора уже наглядную агитацию на канатках и в кафешках вешать.

А это не фантастика. Где-то я видел развешенные у подъёмников известные 10 правил FIS. Сделать бы в Гудаури такие стенды (на разных языках, естественно) - проблем будет гораздо меньше.

цитата: Elektra

нас учили инструктора (меня, например, на Чегете в 81 году)

Признавайтесь, был у вас там "Завтрак с видом на Эльбрус"? )))


Вы дмаете что Визборна помнят?

О,Боже ! Визборн .... Ну откуда ?! Папа Юрия Иосифовича (Юзефовича ) - латышский стрелок Юзеф (Юозас правильнее ) Визборас . Советская власть откинула  окончание фамилии как лишнее для произношения . Вот и стал папа Юрия Визбором .  Не было Визборнов, Визборгов . Был Визборас , ставший Визбором .

Page 1 of 2
1 2
Delivery: food, hookah
Transfers, Tours, Sightseeing
Food delivery in Gudauri!
Retro hotel (14 beds)
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Discounts for Accomodation
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы