Загрузите в Загрузите в
Бюджетный отдых в Гудаури
15 ноября 2016 16:47
1 Message
1 Message
15 ноября 2016 16:47 Reply

Заранее извиняюсь за лирическое отступление.

Начинал кататься в Гудаури еще в 2002 году будучи студентом. Студенты народ небогатый, посему ездили обычно очень бюджетно - скидывались на бензин, утром ехали из Тбилиси в Гудаури, а вечером после закрытия канатки из Гудаури в Тбилиси, так как даже по расценкам 2002 года оставаться на ночь было для нас дороговато. По дороге часто мечтали о том, что когда-то, лет через 10-15, Гудаури станет супер-развитым курортом, с развитой инфраструктурой, с большим количеством коттеджей, гостиниц и хостелов, и что студенты и средний класс того "будущего" времени станут жить лучше и смогут наслаждаться этим курортом по полной. Шли года, инфраструктура развивалась очень медленными темпами а вместе с этим поднимались цены. В 2009 году я уехал за границу. Будучи там, в Европе, появилась возможность путешествовать, благодаря которой было получено прочное знание того, что такое сервис, что такое настоящие 2-х, 3-х и 4-х звездочные отели, какими могут быть горнолыжные курорты, что такое недельные лыжные путевки из серии "all inclusive" и так далее.

После возвращения в Грузию как то было и не до отдыха. А вот в этом году все таки имея пару собственных комплектов экипировки решил вернутся к активной жизни в Гудаури. Но был приятно удивлен той информации которую я смог посмотреть в интернете. Во первых я был шокирован ценами на жилье и в общем жилищным фондом и его состоянием. Я понимаю, что наверное нельзя прямо и полностью полагаться на информацию в интернете. Во вторых я понимаю, что многие цены заявленные в интернете расчитаны на доверчивых туристов, а вот если найти телефон племянника соседа с лестничной площадки троюродного брата бывшего сотрудника то можно получить гораздо лучшую цену, но уж как то и непривычно и даже в какой-то степени уже мне и неприятно - беспокоить людей по таким вопросам. Продолжать конечно можно, но все таки хочется перейти и задать вопросы гуру на этом форуме. Итак, я обычно путешествую в одиночку или вдвоем.

1. Насколько реально найти жилье в Гудаури в пределах 15-20 евро с человека в чистой изолированной комнате без еды?

2. Что делать в Гудаури после 5 вечера? Есть ли приятные кафе, бары или мюзик бары, где можно спокойно отдохнуть, послушать музыку и желательно без орущих, беспардонных и пьянных в хлам людей? 

3. Как обстоят нынче дела с этикетом поведения на склонах? Много ли новичков и нетрезвых райдеров как в былые годы?

4. Насколько длинными бывают очереди на станциях канатной дороги?

5. Если все печально и грустно, то просвятите начет наилучшего варианта с ночевкой? Есть автомобиль. Имеет ли смысл останавливатся в деревне на подъездах в Гудаури? Ночевать в машине не предлагать :)

Заранее всем спасибо!

16 ноября 2016 09:38
6 Posts
6 Posts
16 ноября 2016 09:38 Reply

Спасибо за Ваши вопросы! Присоединяюсь!С нетерпением ждем ответов!

16 ноября 2016 10:42
2545 Posts
2545 Posts
16 ноября 2016 10:42 Reply

Да, Гудаури по переоценённости - не Европа (если вы грузин, как я понимаю, то чему вы удивляетесь? вам лучше знать своих земляков). Но это Гудаури. У него свои плюсы. Кстати, на фоне 2009 года инфраструктура вас порадует. И если непременно хотите туда, то...

1. На главной странице вверху справа есть форма поиска - выбирайте по самым дешёвым параметрам.

2. Заведения есть, см. карту. Живой музыки не припомню.

3. Вот этого добра хватает. В прошлом сезоне была и трагедия. После неё на склонах устроили лыжный патруль. Как будет в этом сезоне - покажет сезон. Исчезнет ли торговля спиртным у подъёмников?)

4. Не стоит и говорить. Обычно их нет, либо на 2-3 минуты. Иногда бывают форс-мажоры (как-то сломалась гондолка, все пошли на креселку, очередь минут на 30), но это крайне редко. Если катаетесь нормально - избегайте спусков по первой очереди, там во-вторых делать нечего, а во-первых - канатка наверх едет очень-очень медленно.

5. Грусть и печаль зависят от времени вашего визита. Между НГ-каникулами и началом высокого сезона мест в Гудаури обычно полно. Вообще, визит туда планируют заранее. Что вы хотите, туда народ со всего мира ездит. Это не Батуми, где идёшь по частному сектору, на каждом доме табличка "Сдаётся жильё" - заходи и живи.

Retro hotel (14 beds)
Transfers, Tours, Sightseeing
Discounts for Accomodation
Delivery: food, hookah
Food delivery in Gudauri!
Moscow-Gudauri-Moscow:
70 euro flight
Используйте прокрутку для просмотра всей таблицы